Роснефть — первая по объему запасов нефти
В 2006 году «Роснефть» начала превращаться из перспективной компании в серьезного игрока. После успешного дебюта на фондовых биржах госкомпания принялась увеличивать ресурсную базу, в том числе за счет повышения котировок. «Запасы российских нефтегазовых компаний являются основой их стоимости, именно на их оценку обращают внимание консервативные долгосрочные инвесторы», — поясняет начальник аналитического отдела Собинбанка Александр Разуваев. На сегодняшний день один баррель запасов «Роснефти» оценен фондовым рынком в 5,43 долл., у мировых аналогов — 16,70 долл.
Усилия компании увенчались успехом: по итогам 2006 года «Роснефть» стала лидером по росту нефтедобычи. В 2006 году она добывала 1,64 млн барр./сут. — на 9,7% больше, чем в предыдущем. Добыча росла как органически, так и экстенсивно: с сентября 2006 года в показателях «Роснефти» учитывается вклад «Удмуртнефти». ЛУКОЙЛ стал второй компанией, увеличившей показатель нефтедобычи: рост на 3%, до 1,85 млн барр./сут. На этом положительные примеры в отрасли заканчиваются, говорят аналитики ИК «Тройка Диалог». «Сургутнефтегаз» снизил прирост добычи на 2,6%, до 1,32 млн барр./сут., хотя планировалось 5%. «Газпром нефть» снизила объем добычи на 1% (0,66 млн барр./сут.). Добыча «Славнефти», «Татнефти» и «Башнефти» скорее всего останется на уровне предыдущего года: месторождения компаний истощаются, заключают аналитики.
Вчера «Роснефть» опубликовала результаты аудита запасов DeGolyer & MacNaughton, согласно которым компания стала лидером среди мировых нефтегазовых компаний по совокупным запасам нефти и газового конденсата. Как говорится в сообщении компании, на 31 декабря 2006 года она располагала чистыми оценочными доказанными запасами в размере более 20 млрд барр. нефтяного эквивалента, что включает 15,9 млрд барр. нефти и 24,8 трлн куб. футов газа по классификации Общества инженеров-нефтяников (SPE). В 2006 году доказанные запасы углеводородов увеличились на 6,1%, в том числе запасы нефти и конденсата выросли на 7,3%, запасы газа — на 1,5%. По итогам 2006 года обеспеченность НК «Роснефть» запасами углеводородов составила 30 лет, в том числе по нефти — 27 лет, по газу — 51 год.
Вероятные и возможные запасы «Роснефти» оценены DeGolyer & MacNaughton в размере 11,3 и 10,4 млрд барр. нефтяного эквивалента соответственно, что включает в себя 8,8 млрд барр. нефти и 15,3 трлн куб. футов газа вероятных запасов и 7,8 млрд барр. нефти и 15,5 трлн куб. футов газа возможных запасов по классификации SPE.
Результаты аудита подтвердили, что «Роснефть» занимает лидирующую позицию в мире среди публичных нефтегазовых компаний по совокупным запасам нефти и газового конденсата по классификации SPE. В пресс-релизе «Роснефти» приводятся слова президента компании Сергея Богданчикова, который заявил, что «Роснефть» нацелена на ведущие темпы роста в отрасли, в том числе и по объемам производства.
Российские аналитики подтверждают выводы DeGolyer & MacNaughton. «Компания с высокой долей вероятности может купить нефтеперерабатывающие мощности ЮКОСа, что превратит ее из экспортера сырья в производителя высокотехнологичных продуктов мирового масштаба», — предрекает аналитик Альфа-Банка Константин Батунин. «Также «Роснефть» может попасть в индекс MSCI Russia к лету этого года», — добавляет аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



РВКdaily