$61.29 +0.38%
$ 80.98
€ 94.58
               

Тюменские электрические сети активно внедряют современные техологии

07 мая 2007/ 16:53
Тюмень. На юге Тюменской области увеличивается число объектов электросетевого комплекса, где активно применяют наиболее современные технологии. На нескольких подстанциях Ишимских электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго» запущена в эксплуатацию система автоматического учета и контроля энергоресурсов (АСКУЭ), которая предоставляет максимально точные данные о передаче электроэнергии.
Как сообщает агентству «Самотлор-экспресс» пресс-служба Тюменских электрических сетей, работа программы позволит оптимизировать процесс отпуска электроэнергии потребителям, а также реализовывать мероприятия по уменьшению ее потерь в сетях. В ближайшем будущем АСКУЭ будет запущена еще на четырех подстанциях в Аббатском районе Тюменской области.
Перед окончательным запуском автоматизированной системы на 4х подстанциях (ПС «Стрехнино» и «Памятных» в Ишиме, на ПС «Карасуль» в Ишимском районе и ПС «Казанка» в Казанском районе) показала свои возможности в тестовом режиме. Результаты применения впечатляют: работа компьютеризированной программы открывает широкие возможности в использовании сведений по отпуску и потреблению электроэнергии, предоставляет наиболее точные данные по многих производственным показателям, в разы упрощает и ускоряет рабочий процесс.
Вышеупомятнутые подстанции стали первыми объектами Ишимских электросетей, где внедренная современная версия программы по учету и контролю энергоресурсов. В текущем году система АСКУЭ будет запущена в производственную эксплуатацию также на 4-х подстанциях в Абатском районе. Это ПС «Абатск», ПС «Банниково», ПС «Быструха», ПС «Маслянка» районе. Современные технологии, позволяющие оптимизировать процесс отпуска электроэнергии, в Ишимских электросетях внедряют c таких значительных объектов: вышеупомянутые подстанции в Ишимском, Казанском, Абатском районах являются ключевыми объектами в зоне деятельности предприятия, к ним подключено значительное число потребителей различных категорий. Генеральным подрядчиком по внедрению АСКУЭ на подстанциях выступил Сургутский филиал ОOО «Энергобаланс».
«Такая программа как АСКУЭ отлично зарекомендовала себя в работе на многих энергопредприятиях, в том числе и на наших подстанциях. Сейчас мы надеемся увидеть ощутимый результат от ее внедрения. Использование современного и интеллектуального программного продукта для нас более чем актуально, в том числе и с учетом специфике хозяйства нашего предприятия», прокомментировал директор Ишимских электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго» Владимир Черношвец. В ведении предприятия – масштабный комплекс распредсетей 0,4 кВ большой протяженностью, из-за чего повышен риск непредвиденных потерь электроэнергии. Результаты работы АСКУЭ помогут гораздо эффективнее решать эту проблему.
Запуск «умной» автоматизированной программы призван обеспечить не только коммерческий, но и технический учет ресурсов, что имеет для «сетевиков» огромное значение. Возможности системы позволяют производить мониторинг и статистический анализ объема и режимов потребления, отслеживание данных по лимиту мощности, следить за потреблением активной и реактивной мощности и т.д. Все эти данные помогают энергетикам решать актуальные технические задачи для повышения надежности работы электросетевого комплекса новыми современными способами и в более короткие сроки.
Просмотров 1100
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^