$83.61 +9.09%
$ 76.62 -0.04
€ 87.58 -0.09
               

Ученые предлагают новые способы рекультивации торфяных болот после нефтяных разливов

Полина Перепелица
28 августа 2007/ 12:46
Ханты-Мансийск. Влияние, оказываемое разливом сырой нефти на торфяные болота, зависит от степени замазучивания и физического вмешательства. Об этом заявил профессор Тверского государственного технического университета Юрий Женихов, который выступил с докладом «Технологии восстановления нефтезагрязненных болот и использование торфа для целей рекультивации» на II международном полевом симпозиуме «Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее» в Ханты-Мансийске.
«Необратимые последствия загрязнения возникают там, где удален растительный покров, или где нефть проникла глубоко в органические слои вследствие механического вмешательства», - уточнил Юрий Женихов. Потому есть потребность в рекультивации болотных почв, восстановлении естественных растительных сообществ и возобновлении процесса торфообразования. Главный принцип всех мероприятий, при этом, заключается в том, чтобы не нанести экосистеме больший вред, чем тот, который уже нанесен при загрязнении.
Докладчик отметил, что с 2002 года Сибирский научно-исследовательский и проектный институт рационального природопользования Нижневартовска, совместно с Тверским государственным техническим университетом и Институтом рационального природопользования и экологии Республики Беларусь, ведет работы по разработке новой технологии рекультивации нефтезагрязненных поверхностей неосушенных торфяных болот. «Стратегия рекультивации этих участков предполагает максимально возможное удаление нефти с поверхности, создание насыпного искусственного слоя путем засыпки пораженных участков сухим торфом и ежегодный мониторинг участков для установления их состояния», - пояснил профессор.
Применение новой технологии требует разработки и принятия новых критериев приемки рекультивированных торфяных болот. «На наш взгляд, в перечень критериев должны войти отсутствие на поверхности торфяного болота свободной нефти и зарастание поверхности засыпок на площади около 30% всей рекультивированной площади. Полученные результаты лабораторных и полевых исследований подтверждают нашу логику альтернативной технологии», - подчеркнул Юрий Женихов.
Просмотров 1223
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^