$63.38 -0.21%
$ 79.02 -1.71
€ 90.56 -2.04
               

Роберт Дадли подсчитал стоимость своей доли в Ковыкте

РБК daily
04 сентября 2007/ 11:52
ТНК-BP оценила в 764 млн долл. предпродажную стоимость своей доли в операторе Ковыктинского проекта компании «РУСИА Петролеум» и 50% акций в Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), включая капвложения и налоги, следует из отчетности по US GAAP за первое полугодие TNK-BP International. При этом согласно документу капитальные затраты российско-британского холдинга на оба актива на конец июня 2007 года составили 545 млн долл. В компании подчеркивают, что речь идет лишь о балансовой предпродажной оценке, а окончательная цена будет выше — до 900 млн долл.

Напомним, что «Газпром», группа BP и ТНК-BP 22 июня этого года подписали меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса. Согласно документу ТНК-BP продаст газовой монополии 62,8% акций компании «РУСИА Петролеум», владеющей лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения с запасами газа около 1,9 трлн куб. м, а также 50% акций в ВСГК, реализующей проект газификации Иркутской области на базе Ковыктинского месторождения. При этом меморандум подразумевает создание СП на базе обмена активами общей стоимостью 3 млрд долл. Также меморандум подразумевает опцион на обратный выкуп у «Газпрома» ТНК-BP 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте по рыночной цене, подтвержденной независимой оценкой. Обратный выкуп будет возможен, после того как стороны, подписавшие меморандум, определят какой-либо конкретный проект для осуществления в рамках альянса либо одобрят обмен активами. Ориентировочное время завершения сделки — 1 октября 2007 года.

В июле президент ТНК-BP Роберт Дадли говорил журналистам, что ТНК-BP рассчитывает получить за свою долю в «РУСИА Петролеум» и половину ВСГК 850—900 млн долл. «Согласование цены должно учитывать затраты компании за последние 14 лет», — заявил он. «РУСИА Петролеум» была создана в 1992 году. При этом промышленная добыча на разрабатываемом ею Ковыктинском месторождении практически не велась. По условиям лицензионного соглашения до 2007 года компания должна была добывать на нем 9 млрд куб. м газа для нужд Иркутской области, но в ТНК-BP подсчитали, что региону нужно не более 2,5 млрд куб. м в год. Основные затраты ТНК-BP на Ковыктинский проект, по словам ее пресс-секретаря Владимира Бобылева, включают в себя бурение скважин, поддержание в рабочем состоянии профильного оборудования, строительство инфраструктуры и т.д.

На конец декабря прошлого года, по данным отчетности TNK-BP International по US GAAP, инвестиции компании в проект оценивались в 405 млн долл. В отчетности компании по US GAAP за первое полугодие 2007 года эти затраты, правда, включая и ВСГК, выросли до 545 млн долл. В компании объясняют это ростом стоимости оборудования и инфраструктуры, увеличением самих затрат за отчетный период.

Эксперты отмечают, что доля ВСГК в этой цифре может быть невелика — без учета находящихся у нее на балансе 11,29% акций «Верхнечонскнефтегаза», которые будут проданы на паритетной основе ТНК-BP и «Роснефти» и не войдут в сделку с «Газпромом», активы всей ВСГК аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин оценивает в 60—70 млн долл., соответственно долю ТНК-BP в компании — не более 35 млн долл. При расчетах он учитывал и тот факт, что чистый убыток компании в 2006 году составил 41 млн руб. Эксперту названная ТНК-BP в отчетности итоговая цена активов Ковыктинского проекта (764 млн долл.) кажется адекватной. Дмитрий Лукашов из Альфа-банка также считает сумму 850—900 млн долл. за оба актива рыночной, «позволяющей ТНК-BP лишь окупить свои инвестиции в проект, учитывая рост капекса за 14 лет, инфляцию и другие факторы». А Татьяна Капустина из ИГ «Атон» полагает, что «Газпром» купит эти активы по цене, близкой к реальным затратам компании, отраженным в отчетности, и вряд ли захочет переплачивать свыше 100 млн долл. В «Газпроме» ход переговоров не комментируют.
Просмотров 754
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^