$79.64 +0.24%
$ 80.93 -0.2
€ 93.19 -0.39
               

Труба осиротеет: Президент «Транснефти» просится на пенсию

РБК daily
05 сентября 2007/ 13:16
В ближайшие дни глава «Транснефти» Семен Вайншток может покинуть свой пост. По словам источника в компании, ее президент, выступая в конце прошлой недели перед коллективом, заявил: он надеется, что отмечавшийся в выходные День нефтяника — последний, который он празднует вместе с сотрудниками компании. Однако в правительстве утверждают, что Владимир Путин не отпускает на покой главу «Транснефти». Эксперты полагают, что Вайншток останется на своем месте как минимум до окончания строительства первой очереди ВСТО.

Срок контракта Семена Вайнштока на посту главы «Транснефти» истекает 13 сентября. Он возглавил компанию в 1999 году. До прихода в «Транснефть» с 1995 года Семен Вайншток был гендиректором «дочки» ЛУКОЙЛа — «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь». При нем «Транснефть» превратилась в сильную компанию с высоким кредитным рейтингом и многомиллиардным оборотом. Однако 5 октября президенту компании исполнится 60 лет — время выхода на пенсию. До 13 сентября Росимущество должно прислать свою директиву и утвердить дату совета директоров компании, где будет решена судьба президента «Транснефти».

По словам источника, близкого к «Транснефти», Семен Вайншток, поздравляя сотрудников компании с Днем нефтяника, подчеркнул, что он хочет выйти на пенсию, поэтому надеется, что нынешний День нефтяника — последний, который он празднует в коллективе «Транснефти». «Вайншток уже три раза подавал прошение об отставке и надеется, что его наконец отпустят», — говорит собеседник РБК daily. Эту информацию подтверждает высокопоставленный источник в самой компании.

Среди возможных претендентов на пост президента «Транснефти» участники рынка называют первого вице-президента компании Владимира Калинина, пришедшего вместе с самим Вайнштоком из ЛУКОЙЛа, и даже главу Мин­промэнерго Виктора Христенко. Кроме того, говорят, что заменить Вайнштока мог бы ставленник Вагита Алекперова, учитывая, что именно он первым предложил поддержанную ныне Владимиром Путиным идею объединения «Транс­нефти» и «Транснефтепродукта».

Но собеседник РБК daily в «Транснефти» уточняет, что слова топ-менеджера звучали не как безоговорочное прощание, а скорее как предупреждение о том, что возможен любой сценарий. При этом сам он рассчитывает, что Семен Вайншток даже вопреки достижению пенсионного возраста будет утвержден на новый срок. С ним согласен и источник, близкий к Кремлю, который утверждает, что Вайнштоку благоволит Владимир Путин.

Источник РБК daily, близкий к Минпромэнерго, полагает, что Семен Вайншток уже всерьез готовится покинуть свое кресло в компании, даже несмотря на то, что его еще не отпускают на покой. По его словам, 3 августа накануне совещания топ-менеджеров нефтяных компаний и ряда профильных министров у Владимира Путина, где обсуждали судьбу ВСТО, глава Росимущества Валерий Назаров прислал на имя главы Минпромэнерго Виктора Христенко письмо, в котором критиковал некоторые моменты работы «Транснефти» и выражал обеспокоенность ростом практически вдвое сметы первой очереди ВСТО, со 164 млрд до 303,6 млрд руб. в ценах 2004 года. «В «Транснефти» отсутствует стратегия развития в разрезе инвестиционной и дивидендной составляющей», — говорится в документе.

Вскоре после появления этого письма, по словам источника, в адрес Владимира Путина было направлено прошение Семена Вайнштока об отставке. Однако президент лично попросил главу «Транснефти» остаться на своем посту. Поддержал позицию топ-менеджера и Виктор Христенко, ответив главе Росимущества, что рост сметы обоснован, и назвав основными его причинами удорожание материалов и услуг строительства трубы, а также изменение маршрута трубопровода.

Официальный комментарий в Рос­имуществе вчера получить не удалось. Сергей Григорьев, вице-президент «Транснефти», сообщил РБК daily, что в компании еще не получали директивы Росимущества с датой совета директоров, напомнив, что, когда истекал предыдущий контракт президента компании, директива появилась в последний момент. Он не комментирует слухи об отставке Вайнштока, подчеркивая, что они существуют с первого дня его прихода в компанию.

Артем Кончин из ИК «Атон» считает Семена Вайнштока эффективным менеджером и полагает, что альтернативы ему пока нет. Эксперт полагает, что Вайншток останется в кресле президента «Транснефти» как минимум до конца строительства первой очереди ВСТО в 2008 году.
Просмотров 708
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^