В долгу перед Газпромом: граждане России недобросовестно платят за газ
«Газпром» ежегодно поставляет на внутренний рынок России более 300 млрд куб. м газа. При этом 31% объема поставок группы приходится на социально значимые категории потребителей. Из них доля бюджетных потребителей газа, по данным за 2006 год, составила 4,3 млрд куб. м, населения — 46 млрд куб. м, организаций коммунального комплекса — 41 млрд куб. м.
Как говорится в сообщении МРГ со ссылкой на слова заместителя гендиректора компании Николая Исакова, значительная часть 18-миллиардной задолженности за потребленный газ приходится на организации коммунального комплекса. Она накопилась с момента перехода МРГ на прямые поставки газа населению (то есть с 2005 года), которыми ранее занимались газораспределительные общества (ГРО), сообщила РБК daily пресс-секретарь МРГ Мария Фролова.
Причинами высокого уровня задолженности за газ данных категорий потребителей, по мнению г-на Исакова, являются несоответствие уровня тарифов реальным затратам, обеспечивающим полноту расходов организаций коммунального комплекса, низкая эффективность деятельности тепловых хозяйств и низкий уровень платежей населения. В числе других проблем, влияющих на платежи за газ, он также отметил неурегулированность межбюджетных отношений и низкий уровень возмещения бюджетами расходов поставщиков газа, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.
Компания регулярно проводит работу, направленную на ликвидацию задолженности, утверждает Мария Фролова. Однако в распоряжении МРГ не так много инструментов воздействия, одним из основным является индивидуальная работа с населением, для чего в региональных газовых компаниях созданы абонентские службы, которые действуют разъяснительными методами. Парадокс работы с населением в том, что хуже всего платят зажиточные граждане России, констатирует г-жа Фролова. Более эффективный метод по возврату долгов — отключение за непогашенную задолженность, с помощью которого российская газовая монополия воздействовала на страны ближнего зарубежья, не выполняющие условия контрактов, в данном случае применить нельзя. Отключать отдельные квартиры за неплатежи у нас нет возможности, а прекращать подачу газа целому дому из-за нескольких неплательщиков некорректно, отмечает Мария Фролова.
Задолженность накопилась достаточно значительная, а население — та категория потребителей, получить долги с которой достаточно рутинный и трудоемкий процесс, указывает начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Михаил Зак. Тем не менее, несмотря на неплатежи, со временем «Газпром» сам займется прямыми поставками газа российскому населению, считает аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов. В перспективе, после либерализации газового рынка, этот сегмент может стать достаточно прибыльным, говорит он. Например, отмечает аналитик, в Европе цена на газ для населения значительно выше, чем для промышленных предприятий, так как поставлять топливо мелкими партиями затратнее.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



РБКdaily