$81.62 +2.17%
$ 73.44
€ 84.17
               

GM и Ford снижают планки и сокращают объемы производства

РБКdaily
05 декабря 2007/ 13:28
General Motors и Ford Motor Co объявили о пересмотре планов выпуска автомобилей на первый квартал 2008 года из-за неблагоприятной конъюнктуры на американском рынке. Как сообщило вчера агентство Bloomberg, GM намерена выпустить в первом квартале 950 тыс. машин, что на 11% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года, концерн Ford произведет 685 тыс. автомобилей (минус 7,4%). Ноябрьскую статистику продаж автомобилей в США нельзя назвать приятной для американских производителей в отличие от европейских конкурентов.
Крупнейший американский производитель General Motors ожидает, что уже по итогам этого года объемы производства снизятся на 9%, оценки Ford также полны пессимизма: компания ожидает снижения на 6,2%. «Продажи всей отрасли в США по итогам этого года могут быть самыми низкими с 1998 года и составят 16,1 млн долл.», — заявил главный аналитик Ford по продажам Джордж Пипас. Эксперты не видят оптимизма и в будущем году. По оценкам аналитика Lehman Brothers Брайана Джонсона, в 2008 году продажи отрасли едва превысят 15,5 млн автомобилей, ранее его прогноз был на уровне 16,2 млн.
«Автопроизводители сокращают число производимых в США автомобилей, чтобы избежать затоваривания складов дилеров. Это ответ на снижение продаж автомобилей в США, вызванное проблемами жилищного сектора. Если перед тобой маячит перспектива потерять свой дом, ты не будешь даже думать о покупке машины», — отметил РБК daily аналитик Burnham Securities Дэвид Хили. По его мнению, автомобильные продажи в США в следующем году будут примерно на уровне результатов этого года, хотя общий расклад изменится. «В этом году мы видели сильные продажи в первом полугодии и их снижение во втором. В 2008 году все будет наоборот. Наш прогноз и на 2007, и на 2008 год — чуть более 16,2 млн проданных автомобилей», — подсчитал эксперт.
Статистика продаж в ноябре этого года была наиболее удручающей для GM: после трех подряд месяцев роста в США детройтский автоконцерн показал снижение на 11,4% по сравнению с прошлым годом (263 654 автомобиля). Chrysler, недавно вновь ставший полностью американским производителем после покупки фондом Cerberus, также продал за месяц в США на 2% меньше машин, чем в минувшем году. Только концерну Ford удалось прервать полосу неудач и добиться хоть небольшого, но все же роста — 0,4% (182 951 проданный в ноябре автомобиль).
Впрочем, динамика сбыта продукции на стратегически важном американском рынке японского автомобилестроителя Toyota, который в этом году оспорил мировое лидерство у GM, также не сильно впечатлила: рост в ноябре составил всего 0,3% (197 189 автомобилей).
Между тем дела европейских автомобилестроителей на рынке США продолжают по большей части идти в гору. В частности, лучше всех себя чувствуют пока немецкие марки BMW (плюс 4,2%), Volkswagen (3,6%), Porsche (2%) и Mercedes (3,4%). Среди моделей лучше всего продавался новый Mercedes С-класса (рост на 56%).
Снизились показатели только у Audi, «дочки» концерна Volkswagen. В ноябре в США было продано 9104 авто этой марки, что на 1,1% меньше, чем за тот же период прошлого года.
Просмотров 921
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^