$95.14 +0.37%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Третий пошел: из `дочек` Роснефти уходят старые кадры

РБКdaily
19 декабря 2007/ 13:23
Вслед за руководителями ряда самарских активов «Роснефти», приобретенных в ходе банкрот­ства ЮКОСа, свои посты готовятся покинуть и менеджеры сибир­ских предприятий. Как стало известно РБК daily, вскоре должность генерального директора Ангарской неф­техимической компании оставит Федор Сердюк. Участники рынка не исключают, что «Роснефть» «очищает» приобретенные активы от управленцев ЮКОСа в рамках общей перетасовки кадров, связанной с возможной скорой сменой президента нефтяной компании.
После приобретения самарских и сибирских активов ЮКОСа в мае текущего года «Роснефть» решила оставить на предприятиях старую команду, однако ненадолго. В середине ноября сложил полномочия гендиректор Новокуйбышевского НПЗ Андрей Коновалов (на его место пришел первый заместитель гендиректора Андрей Олтырев), а в начале декабря со своего поста ушел и Александр Обиход, возглавлявший «Самаранефтегаз» (на его место был назначен бывший первый заместитель гендиректора «Юганскнефтегаза» Влади­мир Ножин).
«Из приобретенных активов вскоре уйдут все юкосовцы», — говорит источник РБК daily, знакомый с ситуацией. По его словам, следующим станет гендиректор Ангарской неф­техимической компании Федор Сердюк, возглавляющий предприятие еще со времен владения им НК «Сиданко».
Перестановки, включая уход трех вице-президентов в начале декабря — Алексея Кузнецова, Валерия Борисенко и Александра Сапронова, связаны со скорой отставкой главы компании Сергея Богданчикова, утверждает источник РБК daily. По словам г-на Сердюка, после согласия президента России Владимира Путина возглавить будущее правительство его помощник Игорь Сечин вряд ли останется в администрации следующего главы государства, с поста председателя совета директоров «Роснефти» перейдя на должность руководителя компании.
«Роснефти» необходимо интегрировать приобретенные активы, поэтому и расставляются новые люди. «К тому же у Сергея Богданчикова практически не было успехов на Дальнем Востоке: сбытовая сеть не создана, проблемы на китайском направлении, да и долги у компании огромные», — говорит он. В начале недели г-н Богданчиков упоминал, что долг «Роснефти» вырос до 27 млрд долл.
В «Роснефти» отказались от комментариев, связаться с самим г-ном Сердюком вчера не удалось. Между тем в понедельник г-н Богданчиков говорил, что «базовых, радикальных структурных изменений в корпоративном управлении компании в ближайшее время не ожидается», а отставку трех вице-президентов он назвал рабочим процессом. Между тем, по данным AK&M, свой пост в ближайшее время может также покинуть вице-президент по снабжению Рамиль Валитов, его заменит бывший гендиректор питерской компании «Пикон» Павел Заблоцкий.
Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский говорит, что Игорь Сечин собирался перейти в «Роснефть» еще с 2004 года. «Тогда он защитил диссертацию по экономике нефтяного комплекса, получив степень кандидата экономических наук, а в июле 2004 года стал членом совета директоров «Роснефти», — говорит политолог. Расставив своих людей на посты вице-президентов, он фактически изолировал Сергея Богданчикова, отмечает г-н Белковский. «К тому же между Игорем Сечиным и кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым не очень хорошие отношения. Но пока Владимир Путин остается в Кремле, г-н Сечин будет рядом с ним», — резюмирует эксперт.
Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал» отмечает, что у «Роснефти» действительно пока нет стратегии по Дальнему Востоку, например по срокам строительства будущего НПЗ. «Есть стечение обстоятельств, на которых могут играть сторонники Игоря Сечина, но я не думаю, что стоит ждать отставки Сергея Богданчикова в ближайшее время», — говорит он. По его мнению, «логично, что «Роснефть» расставляет своих людей в приобретенных активах». «К сотрудникам ЮКОСа наверняка есть некоторая предубежденность, особенно к руководящему персоналу», — считает он.
Просмотров 968
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^