К 2020 году Газпрому придется сменить регионы добычи
"Время новостей" раскрывает некоторые подробности планов газовой монополии в этой сфере. Уже в 2020 году 50% газа "Газпром" будет добывать не только в своем традиционном Надым-Пуртазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Сейчас вклад других регионов в годовую добычу монополии всего 7% - около 40 млрд из почти 550 млрд кубометров. Через 13 лет "Газпром" планирует рост собственной добычи до 620-640 млрд кубометров в год, из которых 170 млрд кубометров будет добываться на полуострове Ямал, около 70 млрд кубометров - на шельфе Баренцева моря (Штокмановское месторождение) и 25 млрд кубометров - из недр акватории Обской и Тазовской губ. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке "Газпром" намерен добывать примерно 55-60 млрд кубометров. А Надым-Пуртазовский район принесет лишь 310-320 млрд кубометров. Основу добычи "Газпрома" по-прежнему составляют запущенные в советское время месторождения-гиганты Уренгойское, Ямбургское и Медвежье, которые находятся в падающем режиме. Ежегодное снижение добычи на них составляет 25-30 млрд кубометров в год. Поддерживать и даже немного наращивать общий уровень "Газпрому" удавалась за счет ввода трех очередей Заполярного месторождения, а также разработки мелких и средних площадей-сателлитов. В 2008-2010 годах "Газпром" будет придерживаться этой же тактики.
Но уже с 2011 года "Газпрому" предстоит прорыв в новые регионы добычи. Сначала - на Ямал, запустив Бованенковское месторождение и газотранспортную систему через Байдарацкую губу до Ухты в 2011 году, через два года начать добычу на Штокмановском месторождении на шельфе Баренцева моря, а в 2015 году начать осваивать газоносные участки Обской и Тазовской губ. "Бованенково" на проектном уровне должно давать до 115 млрд кубометров газа, Харасовэйское месторождение и Новопортовое, также расположенные на Ямале, - еще около 50 млрд кубометров. На Штокмановском к 2020 году "Газпром" собирается добывать 71 млрд кубометров. Для штурма этих высот (прежде всего ресурсов Ямала) газовый монополист уже подготовил на 2009-2010 годы проекты программ капитальных вложений - 670 млрд и 850 млрд рублей соответственно. Большая часть этих средств будет вложена в развитие добычи и транспортировки. В прошлом году концерн потратил на эти цели лишь 280 млрд рублей. Впрочем, ожидаемое падение добычи газа "Газпрома" в Надым-Пуртазовском районе должно открыть дорогу в транспортную систему для дополнительных объемов газа независимых производителей. О планах по удвоению добычи газа к 2015 году (до 65 млрд кубометров с 31 млрд кубометров в 2008 году) объявил НОВАТЭК. "Лукойл" имеет в регионе лицензии на участки мощностью добычи до 30 млрд кубометров в год (сейчас около 8 млрд кубометров).
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


