$72.13 +0.46%
$ 77.93 -0.34
€ 88.71 -0.47
               

Джордж Сорос прогнозирует обвал рынков

03 апреля 2008/ 18:24
Текущий финансовый кризис является самым худшим со времен Великой депрессии, а рынки будут падать и дальше. Об этом заявил американский финансист Джордж Сорос. "Мы достигли дна рынка, - сказал он. - Однако это может оказаться не окончательным дном". По его словам, положительная коррекция рынка может продлиться от шести недель до трех месяцев.
Курс евро к доллару США вырос в этом году на 7,5%, стоимость японской иены относительно доллара увеличилась на 9,1%. Эти и другие валюты, вероятно, продолжат укрепляться, считает Сорос. "Мы видим растущее нежелание инвесторов держать доллары, несмотря на недостаток подходящих альтернатив, - отметил он. - Это период усиливающейся неопределенности". Федеральная резервная система (ФРС) США понизила уровень базовой процентной ставки на 3 процентных пункта за последние шесть месяцев - до 2,25% годовых и, по мнению Сороса, вряд ли сможет значительно сократить ее дальше, учитывая слабость американской валюты. "Мы близки к лимиту", - отметил он. Сорос не вывел свои средства из индийских активов, несмотря на падение фондового индекса этой страны на 22% с начала текущего года. Фундаментальные факторы на рынках этой страны, по его мнению, остаются сильными. Следующей сферой, которая пострадает от кредитного кризиса, станет рынок свопов на дефолт по кредиту, прогнозирует он. Чтобы избежать возникновения на рынке "пузыря" в будущем, по мнению Сороса, банки должны контролировать свои заимствования, а также сокращать объемы кредитования таких клиентов, как, например, хеджевые фонды. Прошлым летом, обеспокоенный проблемами на финансовых рынках, начавшимися на фоне роста дефолтов по ипотечным облигациям США, Сорос вернулся к более активному управлению фондом Quantum Endowment Fund, оплачивающему его благотворительные проекты, передает портал Вести.Ru.
Кроме того, он написал свою десятую книгу, в которой объясняются причины текущего кризиса, а также меры, принятые им для сохранения своего состояния. Ставки на снижение курса доллара, стоимости 10-летних US Treasuries, падение американских и европейских фондовых рынков, а также на рост иностранных валют и подъем китайского и индийского рынков позволили Quantum достигнуть рентабельности инвестиций в 2007 году в 32%.
Просмотров 777
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^