Николай Кутьин против монополии стандартов API на российской территории
«Это революция во взрывном деле. Весь мир в течение 40 лет пользуется зарядами американского производства, используя только стандарты Американского нефтяного института. Теперь мы убедились в том, что российский производитель выпускает заряды лучшего качества и готовы отменить монополию американского производителя на территории нашей страны», - рассказал журналистам заместитель руководителя Ростехнадзора, член Совета Союза производителей нефтегазового оборудования Николай Кутьин.
Такой вывод Ростехнадзор сделал по окончанию первых испытаний российских кумулятивных зарядов. Испытания проходили на полигоне независимого испытательного центра ФГУП ФНПЦ «Прибор» в Московской области 14-16 апреля 2008г.
Разработчиками испытываемых зарядов являются российские ученые компании ЗАО «БашВзрывТехнологии». Это первая компания, которая решилась испытать новую российскую методику и представила всю линейку кумулятивных зарядов. На очереди еще несколько российских производителей.
Методика, разработанная российскими учеными и утвержденная Ростехнадзором, получила положительные результаты.
Кумулятивные заряды являются частью прострелочно-взрывной аппаратуры, которая применяется на этапе бурильных работ при нефтегазодобыче. В настоящее время главным поставщиком прострелочно-взрывной аппаратуры на российский рынок добывающей промышленности является американский производитель.
Российские ученые приступили к работе над российскими зарядами, применяемыми в нефтегазовой отрасли, в 2000 году на базе оборонных предприятий страны. В 2004 году российская наука добилась превосходства качества взрывной техники над используемой иностранной, так как были учтены недостатки американских стандартов. Однако до сих пор, нефтяные компании, работающие в России, при проведении тендеров по закупке взрывной техники указывали обязательное условие – соответствие зарядов стандартам Американского нефтяного института. После пересмотра Ростехнадзором норм и правил – нефтяным компаниям будет запрещено при проведении тендеров предъявлять такие условия. «Мы разрушили монополизм США в этой отрасли. Россия должна быть достойным конкурентом», - отметил Кутьин.
Ростехнадзор будет требовать от производителей прострелочно-взрывной аппаратуры, чтобы испытания проходили по российским методикам. «В России должны действовать нормы и правила, разработанные в Российской Федерации»,- сказал Николай Кутьин. В тоже время российские компании могут удовлетворить 70% потребностей рынка в упоминаемых зарядах. Как заявляет Союз производителей нефтегазового оборудования, из 7 российских компаний, производящих кумулятивные заряды, одна уже успешно прошла испытания, организованные Ростехнадзором.
«Ежегодно в России потребность в кумулятивных зарядах для нефтегазовой отрасли растет на 20% (примерно на 1 миллион зарядов), ведь прострелочно-взрывные работы проводятся и в старых используемых скважинах, и во вновь открываемых», - добавил Н.Кутьин.
При этом, он также уточнил, что Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору беспокоит, прежде всего, безопасность используемых взрывчатых веществ на этапе бурильных работ в нефтегазодобыче. «К сожалению, мы не редко сталкивались со случаями взрыва используемых перфораторов. В итоге – на долгие месяцы выходила из строя скважина, а это – упущенная прибыль, остановка нефтегазодобычи», - сказал он.
Кутьин также отметил, что введение российских стандартов позволит использовать российские заряды нефтяными компаниями, как на территории России, так и в тех странах, где сейчас работают российские нефтяники.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


