$83.61 +9.09%
$ 76.62 -0.04
€ 87.58 -0.09
               

В тюменских лесах пожаров нет - доложили сегодня губернатору области Владимиру Якушеву, но в населенных пунктах их зарегистрировано пять

27 мая 2008/ 11:31
Тюмень. В тюменских лесах пожаров нет - доложили губернатору области Владимиру Якушеву 27 мая на заседании оперативного штаба по предупреждению лесных пожаров. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщает пресс-служба Губернатора Тюменской области.
Даже два остававшихся вчера пожара (площадью 18 и 24 гектара) ликвидированы. Новых не возникало.
Зато пожаров в населенных пунктах зарегистрировано пять. Есть жертвы. Дважды в течение последних четырех дней пришлось выезжать пожарным по одному и тому же адресу на улице Береговой в Тюмени. Оба раза возгорание происходило из-за шалости с огнем 5-летнего ребенка. Недостаток внимания со стороны матери, которая 24 мая вообще отказывалась пускать сотрудников МЧС в квартиру, где начинался пожар, привел в конце концов к трагедии. Если в субботу пожарным все-таки удалось ликвидировать огонь, пока он не разгорелся, то в понедельник спасти удалось только мать, которая с отравлением угарными газами доставлена в больницу. Ее сынишка погиб.
В тот же день жертвой пожара стал еще один житель Тюмени – в одном из пансионатов по улице 30 лет Победы погиб 50-летний мужчина. Гибель людей в мирное время – случай чрезвычайный, втройне обидно, когда из-за безалаберности взрослых уходят из жизни дети. Судя по материалам этих дел, причиной неосторожности с огнем стал алкоголь. Именно его воздействие притупляет и свойственное каждому человеку чувство самосохранения, и даже материнский инстинкт.
Возвращаясь к природным пожарам, директор Тюменского управления лесами Владимир Шамрай информировал членов штаба о том, что по сравнению с 2006 годом – тоже отличавшимся повышенной пожароопасностью – огонь захватил в этом сезоне на 3 тысячи гектаров лесной площади меньше. Да и таких больших по площади пожаров, как двумя годами раньше, сейчас не было: в лесах Исетского района, например, тогда пришлось бороться с пожаром площадью до 8,5 тысяч гектаров.
По мнению специалистов лесоохраны опасности массовых возгораний сегодня нет: будут возникать единичные очаги огня, с которыми хватит сил справиться у самих лесников и сотрудников МЧС. Следующий возможный пик обострения ситуации можно прогнозировать в сентябре этого года: если будет сохраняться сухая погода, появится много легковоспламеняющихся растительных остатков – высохшая трава, осыпающиеся листья…
- Просто так сидеть и ждать нового пожароопасного сезона мы не будем - решительно заявил губернатор, - природа дает нам немного времени, чтобы сделать «работу над ошибками». Мы должны не просто собрать статистику о борьбе с пожарами за последний месяц, нужен анализ эффективности нашей работы: что удалось, а где жизнь выявила «узкие места» в нашей тактике.
Владимир Якушев поручил членам штаба подготовить к итоговому заседанию такой анализ в каждом муниципальном районе области и выдвинуть на его основе конкретные предложения по устранению выявленных недостатков. Кроме того, считает глава области, нужно идти дальше и выработать алгоритм действий органов власти при возникновении пожароопасной ситуации вообще, а не только в сентябре этого года или весной следующего. Предложения членов штаба должны быть согласованы со всеми заинтересованными ведомствами.
Просмотров 574
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^