Ямальский мамонтенок Люба находится в Санкт-Петербурге
Уникальная находка, по-прежнему, хранит немало загадок. В частности, ученые хотят узнать причины уникальной сохранности тела животного, погибшего приблизительно 37500 лет назад. Они уверены, что останки не могли быть просто размыты водами Юрибея и оказались на песчаной отмели – месте, где они и были найдены оленеводами. Более вероятной представляется версия о том, что место «хранения» туши было в другом береговом участке, а потом она была перемещена течением реки. Отчасти об этом свидетельствует и новая информация от оленевода, видевшего мамонтенка на песчаной отмели поздней осенью 2006 года. Не исключено, что именно тогда туша была принесена рекой на это место. Вскоре находка была быстро скрыта снежным покровом, под которым и пролежала до весны. Лишь когда стаял зимний снег, мамонтенок был вновь замечен детьми Юрия Худи, сообщившего об этом факте. По счастливой случайности туша не была уничтожена хищниками и не унесена далее весенними водами.
В августе нынешнего года район находки мамонтенка предполагается обследовать международной группой ученых. Руководить этой экспедицией будет Павел Косинцев (Институт экологии растений и животных, УрО РАН г. Екатеринбург). National Geographic также предложила свое участие в этой экспедиции, однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.
Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, сейчас мамонтенок Люба находится в Санкт-Петербурге, где с ним работают специалисты. Предстоит еще взять серию образцов для проведения различных анализов. После завершения необходимых процедур, тело мамонтенка будет возвращено в Музейно-выставочный комплекс Салехарда на постоянное хранение.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


