$62.45 -1.09%
$ 77.96 +0.5
€ 90.59 +0.74
               

Газпром нефть начнет экспансию в дальнее зарубежье с Ирана

23 июня 2008/ 14:59
Москва. «Газпром нефть» ведет переговоры с Ираном о возможности участия в разработке трех участков на месторождении Северный Азадеган в Иране. Иранская госкомпания NIOC оставляет себе лицензию, «Газпром нефти» предлагается стать акционером компании-оператора проекта и взять на себя 100% инвестиций, за что она получит право на продажу до 60% добытой нефти.
Если проект состоится, он станет первым для «Газпром нефти» за рубежом, не считая СНГ и готовящейся покупки нефтеперерабатывающей NIS в Сербии.
В течение полутора месяцев компания решит, будет ли участвовать в иранских проектах, инвестиции в которые ей придется полностью взять на себя, сообщает «РБК daily». По мнению экспертов, экономическая привлекательность проекта скорее всего перевесит существующие политические риски.
Рабочая группа компании получила документы, определяющие условия участия в разработке трех участков на месторождении Северный Азадеган. «Газпром нефть» сможет выбрать наиболее понравившиеся участки и стать оператором по их разработке.
При этом лицензия останется за иранской госкомпанией NIOC, но «Газпром нефти» придется взять на себя все инвестиции.
Но инвестиции будут точно «больше, чем сотни миллионов долларов», добавил Дюков. Иранский министр нефти Голям Хоссейн Нозари говорил в апреле, что надеется на успех переговоров с «Газпром нефтью» по этому месторождению: в Иране активно работает «Газпром» (на месторождении Южный Парс). В 2006 г. Иран уже искал инвесторов на Северный Азадеган, разговаривал и с «Лукойлом», но безрезультатно.
А «Газпром нефть» изучает документы еще по одному блоку месторождений в Иране — Шурум, Кух-э-Риг и Дудру, уточняет представитель «Газпром нефти». Кроме того, компания может поучаствовать в тендерах, где будут разыграны лицензии еще на несколько участков — поисковые или сквозные (сразу на поиск и добычу), добавляет заместитель гендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Борис Зильберминц, но деталей не раскрывает.
Азадеган — одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений. Открыто в 1999 г. Ресурсы, по данным министерства нефти Ирана, предположительно достигают 42 млрд баррелей (или 5,7 млрд т). Северный Азадеган выделен в отдельный участок несколько лет назад, его запасов в официальных источниках нет (как и по другим участкам). Лишь недавно Нозари сообщил, что на месторождении открыто 2,5 млрд баррелей новых ресурсов (341 млн т). Источник, близкий к «Газпрому», говорит, что в документах, полученных «Газпром нефтью», указаны «примерно такие ресурсы».
Согласно контракту российская компания должна будет получать на реализацию до 60% добываемой нефти и может поставить себе на баланс соответствующее количество запасов месторождения. Также «Газпром нефть» интересуется месторождениями в Ираке, ресурсами в Венесуэле и странах Африки.
По мнению аналитиков, учитывая обостренные отношения Ирана с Западом, партнерство с российской компанией – логичный шаг, но в то же время весьма рискованный для российской стороны. С одной стороны, Иран обладает колоссальными запасами углеводородов и интенсификация работы «Газпром нефти» в регионе экономически очень перспективна. С другой стороны, в условиях фактической мировой энергетической блокады разработка новых месторождений российской госкомпанией будет демонстрацией «особых» отношений России и Ирана. Проект сопряжен с серьезными политическими рисками, но, учитывая прагматизм современной российской политики, инвестиционные приоритеты зачастую определяет степень прибыльности тех или иных проектов.
Просмотров 798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^