$96.04 +2.05%
$ 78.48 -0.07
€ 89.6 -0.16
               

Визовый отжим. Иностранные менеджеры ТНК-ВР теряют право на работу в России

Коммерсант
01 июля 2008/ 11:45
Российские акционеры ТНК-ВР близки к получению оперативного контроля над компанией. Иностранные специалисты ТНК-ВР, в том числе топ-менеджеры, начнут покидать Россию уже на следующей неделе: у десятерых из них заканчиваются визы и разрешения на работу, а новые не оформлены. Если бумаги не будут подготовлены до конца месяца, то из России уедут все иностранные сотрудники ТНК-ВР, включая главу компании Роберта Дадли, которого хотят уволить российские акционеры.
На следующей неделе Россию начнут покидать иностранные сотрудники ТНК-ВР — десять топ-менеджеров, работающих в ранге вице-президентов. Об этом "Ъ" рассказал источник, близкий к акционерам ТНК-ВР. У этих сотрудников заканчиваются визы и разрешения на работу, добавил он. До конца месяца из России могут уехать и оставшиеся иностранные специалисты нефтекомпании (всего их около 100 человек). До конца июля у всех закончатся визы и разрешения на работу. Новые документы к этому моменту вряд ли будут оформлены. "Процедура занимает не менее шести недель, и даже если начать ее сейчас, то уложиться в срок никак не получится",— считает собеседник "Ъ", близкий к акционерам ТНК-ВР.
Такого же мнения придерживается и президент ТНК-ВР Роберт Дадли. Он поясняет, что компания пытается решить проблему с апреля, но безуспешно и "нет оснований полагать, что эти вопросы могут быть решены, прежде чем представители руководства компании в лице международных специалистов и их семьи будут вынуждены покинуть Россию". "К сожалению, сейчас эта возможность представляется весьма вероятной",— процитировал "Ъ" слова Роберта Дадли представитель ТНК-ВР.
Именно сокращения числа иностранцев и увольнения господина Дадли требуют сейчас российские акционеры компании, которые уже несколько месяцев находятся в жестком конфликте со вторым совладельцем компании — британской ВР. Последняя выступает против подобных кадровых решений.
ТНК-ВР на паритетных началах принадлежит ВР и консорциуму российских акционеров AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга). В конце прошлого года между российскими и британскими акционерами компании разгорелся конфликт по поводу управления компанией: AAR обвиняет британских менеджеров, в том числе президента ТНК-ВР Роберта Дадли, что они руководят компанией только в интересах ВР. AAR добивается оперативного контроля над компанией и предлагала поменять структуру управления ТНК-ВР, которая сейчас сформирована в пользу ВР, однако британцы, ссылаясь на акционерное соглашение 2003 года, отказались это сделать.
Ряд источников "Ъ", близких к акционерам ТНК-ВР, говорят, что 26 июня состоялось заседание межправительственной комиссии при комитете по межрегиональным связям и национальной политике при правительстве Москвы (в состав комиссии входят представители службы занятости Москвы, которые решают вопросы целесообразности привлечения иностранной рабочей силы компаниями, и миграционной службы, оформляющей приглашения на работу в России). Комиссия предварительно определила квоту на привлечение иностранцев в ТНК-ВР в размере 71 человек, говорят собеседники "Ъ".
Но зампред комитета по межрегиональным связям Евгений Чернецов сообщил "Ъ", что квота не утверждена. По его словам, на заседании было решено "принять к сведению, что у компании нет единого мнения" о числе необходимых иностранных сотрудников, и ей рекомендовано представить "консолидированное мнение" по этому вопросу. Пока такого мнения нет: еще в апреле исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан (также является ее совладельцем) просил квоту на 63 человека, а Роберт Дадли — на 150 (см. "Ъ" от 27 мая). Очередное заседание комиссии состоится на следующей неделе, говорит Евгений Чернецов.
Если Роберт Дадли уедет из России, он может лишиться права руководить ТНК-ВР. "Без разрешения на работу он не может состоять с компанией в трудовых отношениях. Иначе ее могут обвинить в нарушении трудового и миграционного законодательства",— считает глава аналитического департамента юридической компании "Вегас-Лекс" Максим Черниговский.
Проблемы с визами у иностранцев "не добавят козырей ВР на переговорах с российскими акционерами", считает Денис Борисов из ИК "Солид". На прошлой неделе Виктор Вексельберг говорил, что предварительное соглашение между акционерами о новых принципах развития и управления ТНК-BP может быть достигнуто до 11 июля (см. "Ъ" от 27 июня) — в этот день состоится заседание совета директоров TNK-BP International (владелец "ТНК-ВР Холдинга"), в котором у сторон паритет.
Просмотров 1082
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^