Операция 'Низкие цены'
В группу входят представители МВД, антимонопольной и тарифной служб, ФСФР, Минтранса и Минсельхоза. О создании группы сообщает сайт Генпрокуратуры.
Прокуроры пишут, что анализировали многочисленные обращения граждан и общественных организаций и обнаружили обострение ситуации с ростом цен на ряд товаров, в первую очередь на продукты питания, минудобрения и топливо. «Причины роста цен обусловлены как экономическими категориями, так и такими явлениями, как ценовые сговоры производителей, значительное количество посреднических организаций, биржевые спекуляции и др.», — объясняет Генпрокуратура.
Межведомственная группа будет выявлять и устранять нарушения, принимать «скоординированные меры к правонарушителям». Руководить ею будет начальник управления Генпрокуратуры по надзору за законодательством в сфере экономики Вячеслав Крошкин, говорит представитель Генпрокуратуры.
ФАС обращалась с просьбой к премьеру создать в МВД и Генпрокуратуре антикартельные спецподразделения, межведомственная группа может помочь взаимодействию, надеется начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. Прокуратура может провести проверку с привлечением специалистов других ведомств, рассказывает сотрудник Генпрокуратуры, и если обнаружит нарушения, то компетентные органы по представлению прокурора должны привлечь виновных к административной либо к уголовной ответственности. Также прокурор может направить предписание устранить нарушение.
За полгода, по данным Росстата, продовольствие подорожало на 11,4%, бензин — на 16,1%, дизтопливо — на 24,1%, авиакеросин — на 37,6% (данные ИЦ «Кортес»).
Создание группы скорее всего реакция на слова премьера Путина, полагает гендиректор «Топливного обеспечения аэропортов» Евгений Островский. Путина возмутили самые высокие в мире цены на авиакеросин, и он пригрозил «кадровыми решениями», если ФАС не займется их сдерживанием. Пятнадцатого июля служба возбудила дела в отношении «Лукойла», «Газпром нефти», «ТНК-ВР холдинга», «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» по признакам злоупотребления доминированием на рынках авиакеросина и дизтоплива.
ФАС вывела формулу цены авиакеросина: мировые цены минус экспортная пошлина минус логистика. Если нарушения подтвердятся, ФАС может обязать компании заключать прямые контракты с потребителями топлива и продавать дополнительные объемы на открытых торгах, заявил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин «Вестям».
Нефтяники воздержались от развернутых комментариев, ссылаясь на то, что межведомственная группа еще не начала работать. Представители «Роснефти» и «Газпром нефти» заявили, что компании работают в рамках закона и всегда готовы сотрудничать с правоохранительными органами, предоставляя необходимую документацию и давая пояснения по росту цен на топливо.
Что же касается контрактов напрямую с потребителями, то нефтяные компании это практикуют и сейчас. У «Роснефти», в частности, договор с «Аэрофлотом», а «Газпром нефть» сегодня подпишет соглашение с «Трансаэро».
Представители других рынков удивлены угрозами Генпрокуратуры. Бороться нужно не с ценами, а с отсутствием правил, которые цены регулируют, уверен Островский, задача Генпрокуратуры — следить за соблюдением закона: «А какой закон нарушен? Просто нет конкурентной среды. Тогда давайте назовем Генпрокуратуру Госпланом и успокоимся с идеей создать рыночную экономику».
Любая инициатива, приводящая к дополнительным проверкам, несет в себе коррупционные риски, предупреждает главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис: «Розничная торговля — одна из самых высококонкурентных отраслей, и компании очень далеки от возможности сговоров».
«Прежде чем подозревать овощеводов в ценовом сговоре, пусть представители прокуратуры посмотрят наши сметы, — говорит директор по производству компании “Белая дача” Владимир Ландышев. — Только удобрения за полгода подорожали вдвое, не говоря о газе и электроэнергии». Пока масличного сырья в России меньше, чем могут переработать производители масла, производители «дерутся за сырье» и говорить о сговорах нельзя, рассуждает гендиректор УК «Солнечные продукты» Сергей Иванов.
Цены на разные виды минеральных удобрений с прошлого года выросли более чем в два раза, констатирует директор аналитического управления «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин: основная причина — повышение мировых цен.
Создание межведомственной группы — положительный факт, считает президент Московской фондовой биржи Алексей Рыжиков, но на биржевых торгах нет нарушений, есть противоречие в законодательстве — запрет ценовых коридоров и обязанность бирж не допускать резкого роста цен.
Генпрокуратура не впервые борется с ростом цен. В 2006 г. ФАС проверяла по ее поручению цены на недвижимость в Московском регионе и Петербурге. Проверка не выявила антимонопольных нарушений, на рынке не было доминирующих игроков, а разрыв между себестоимостью и рыночной ценой жилья был вызван дефицитом участков и инфраструктуры, вспоминает начальник управления ФАС Владимир Ефимов. Другие ведомства в рамках межведомственной группы тоже вряд ли смогли бы помочь снизить цены на недвижимость, считает он: это решалась только увеличением числа участков.
Представители ТНК-ВР, «Еврохима», «Уралкалия», «Сильвинита», «Уралхима», «Фосагро» инициативу Генпрокуратуры комментировать отказались.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



Ведомости