$62.45 -1.09%
$ 77.96 +0.5
€ 90.59 +0.74
               

Фьючерсы на поставку нефти марки Brent упали до $111,29 за баррель

13 августа 2008/ 09:07
Нью-Йорк. Цена на нефть 12 августа упала третью сессию подряд на фоне сообщение о замедлении темпов роста мирового спроса на нефть, сообщает К2kapital.
По итогам торгов на NYMEX сентябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $1,44 до $113,01 за баррель. Августовские фьючерсы на поставку нефти марки Brent упали на $1,38, или на 1,2%, до $111,29 за баррель.
Сентябрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина, по данным MarketWatch, упали на $0,023 до $2,8432 за галлон. Стоимость сентябрьского контракта на поставку топочного мазута снизилась на $0,041 до $3,0781 за галлон. Сентябрьские фьючерсы на поставку природного газа упали на $0,019 до $8,33 за миллион британских термических единиц.
Цена на нефть во вторник продолжила снижение на фоне замедления спроса со стороны США и Китая, а также растущего доллара.
Эксперты прогнозируют, что экономика США покажет рост за второе полугодие 2008 года на 0,7%, что в два раза меньше, чем за первое полугодие. Аналитики также прогнозируют замедление роста ВВП в 2009 году.
Накануне Китай, второй по величине потребитель нефти в мире, заявил, что импорт нефти в июле сократился на 7%, на фоне рекордного роста цен на нефть.
Между тем, Международное энергетическое агентство в ежемесячном обзоре нефтяного рынка прогнозирует повышение спроса на нефть в 2009 году. Согласно прогнозу агентства, в следующем году спрос вырастет на 930 тыс. баррелей в сутки, что на 60 тыс. баррелей в сутки больше, чем ожидалось ранее.
Мировой спрос на нефть в 2009 году вырастет немного больше, чем ожидалось, но объемы поставок будут более адекватными и смогут удовлетворить спрос, сообщило Международное энергетическое агентство.
Давление на нефтяные рынки сохраняется в связи с сообщением азербайджанской нефтяной компании ГНКАР о том, что из-за военных действий в Грузии были приостановлены отгрузки нефти и нефтепродуктов из двух грузинских портов. На пятый день военного конфликта, Россия объявила о завершении военной операции, однако предупредила, что продолжит уничтожать грузинские военные подразделения в случае возобновления атак.
Снижение цен на нефть также вызвано укреплением позиций доллара, начавшимся накануне, на фоне усиления беспокойства инвесторов по поводу состояния мировой экономики, вызвавшего распродажу евро и других валют.
Просмотров 881
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^