$63.34 +2.13%
$ 78.23
€ 92.09
               

'Зарубежнефть' может подвинуть иностранцев в проекте

20 августа 2008/ 16:11
Москва. «Зарубежнефть» может получить 20-процентный госопцион в Харьягинском месторождении с запасами 97 млн т. Как сообщил гендиректор компании Николай Брунич, в настоящее время Минприроды России, Минэнерго и Минюст по поручению вице-премьера Игоря Сечина рассматривают предложение госкомпании о передаче ей права приобретения этого актива. Решение может быть принято уже в начале сентября, пишет РБК daily.
Источник в Минприроды рассказал, что предложение от «Зарубежнефти» и поручение Игоря Сечина по вопросу опциона в Харьяге в ведомстве получили 6 августа. По словам чиновника, позиция ведомства по этому вопросу ожидается до конца текущей недели. При этом собеседник РБК daily дал понять, что госкомпания выражает желание получить российский опцион по номинальной стоимости (согласно акционерной доле).
«Зарубежнефть» давно добивается права на получение опциона в Харьягинском проекте, на который ранее претендовал ЛУКОЙЛ. Оператором проекта является французская Total (50% акций), норвежской StatoilHydro принадлежит 40%, Ненецкой нефтяной компании — 10%. В феврале со стороны госкомпании в правительство был направлен соответствующий запрос, но тогда Мин­промэнерго поручило ей самой договариваться с инвесторами об условиях получения опциона. Еще весной чиновник ведомства оценивал номинальную стоимость 20% доли в Харьяге в 3,5 млн долл. (учитывая стоимость запасов проекта на момент получения лицензии 18,5 млн долл.). Однако он уточнял, что сегодня стоимость запасов Харьяги выросла как минимум до 200 млн долл. Источник в Total говорит, что продавать долю в проекте по номинальной цене нецелесообразно, учитывая высокие капзатраты инвесторов. А менеджер «Зарубежнефти» отмечает, что выкупить актив «по рынку» госкомпании просто не по карману.
Николай Брунич объяснил, что его компания не настаивает на приобретении опциона в Харьяге по номинальной стоимости. «Схема выкупа опциона родится лишь по итогам переговоров с инвесторами проекта, которые стартуют не ранее, чем правительство уполномочит компанию реализовать право его выкупа», — сказал топ-менеджер. Он ожидает, что это произойдет в течение месяца.
Просмотров 774
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^