Ильхам Алиев: ситуация на Кавказе не отразится на сотрудничестве Азербайджана с BP
«Дальнейшее сотрудничество с компанией создаст почву для реализации запланированных проектов», - сказал президент Ильхам Алиев.
Несмотря на возникший кризис в регионе, сотрудничество между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и BP по снижению рисков в связи с добычей в море успешно продолжается, сказал Инглис.
BP является крупнейшим иностранным оператором по добыче и экспорту нефти и газа в Азербайджане. Компания добывает легкую нефть на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли» и экспортирует ее по трубопроводу, проходящему через Грузию в Турцию – Баку-Тбилиси-Джейхан, а также – по Баку-Супса (в черноморский порт в Грузии). Часть нефти с «Азери-Чираг-Гюнешли» транспортируется по азербайджано-грузинской железной дороге в черноморский порт Батуми, а также по трубопроводу Баку-Новороссийск, передает Trend Capital.
В начале августа на территории Турции произошел взрыв на участке трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, что привело к остановке экспорта нефти по нему и сокращению добычи на «Азери-Чираг-Гюнешли». По трубопроводу Баку-Супса экспорт азербайджанской нефти приостановлен по соображениям безопасности из-за обстановки в Грузии. BP вынуждена перенаправить весь экспорт нефти с «Азери-Чираг-Гюнешли» на трубопровод Баку-Новороссийск.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


