$109.15 -3.92%
$ 80.56
€ 89.66
               

Нефть дорожает 3-й день подряд из-за шторма в Мексиканском заливе

27 августа 2008/ 11:11
Токио. Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду росли третью сессию подряд, так как инвесторы волновались по поводу поставок "черного золота" из-за тропического шторма "Густав", который приближается к объектам американской нефтегазовой инфраструктуры в Мексиканском заливе, передает Рейтер.
К 8.00 МСК октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 71 цент до $116,98 за баррель после того, как во вторник к закрытию торгов они прибавили $1,16.
Октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на 63 цента до $115,05 за баррель.
В прошлый четверг цены на нефть достигли отметки в $122,04 за баррель из-за бушующих ветров в районе Мексиканского залива, приостановив падение котировок с исторического максимума выше $147 за баррель в середине июля.
Синоптики пророчат, что шторм "Густав" вскоре снова обретет ураганную силу. Из-за него уже погибли два человека.
"Боюсь, что "Густав" может в результате привести к тому же, что ураганы "Катрина" и "Рита", хотя, разумеется, я не хотел бы этого", - сказал Тецу Эмори из Astmax Co.
Три года назад ураганы "Катрина" и "Рита" пронеслись над данным регионом, парализовав деятельность НПЗ и затопив Новый Орлеан.
Росту цен также способствовало нагнетание напряженности в отношениях между Россией и Грузией, а также обещание президента РФ Дмитрия Медведева ответить на размещение американских систем противоракетной безопасности в Польше.
Одним из важнейших факторов, играющих на снижение цен, является сокращение спроса со стороны соединенных Штатов. Как отмечает Управление энергетической информации США, спрос на "черное золото" в США в июне снизился на 5,6 процента к аналогичному периоду прошлого года.
Однако при этом спрос на бензин на минувшей неделе поднялся на 1,3 процента на фоне снижения цен на это нефтепродукт - ниже уровня в $4 за галлон, сообщила во вторник компания MasterCard Advisors.


Просмотров 841
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^