$104.18 +2.39%
$ 74.81 -0.72
€ 87.88 -0.4
               

Владимир Карасев: Иностранный бизнес активно вкладывает капитал в экономику Югры

13 сентября 2008/ 13:30
Ханты-Мансийск. Заместитель Председателя Правительства Югры по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса Владимир Карасев встретился с журналистами стран ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти). Об этом "Самотлор-экспресс" сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО.
Для представителей СМИ стран, которые контролируют около 2/3 мировых запасов нефти и на долю которых приходится 40 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти, было весьма интересно познакомиться с политикой Правительства главного энергетического региона России в сфере недропользования. Владимир Карасев особо подчеркнул, что при ее формировании сибиряки тщательно изучали лучший опыт ведущих нефтедобывающих стран, в частности, Канады, Норвегии, Англии, Арабских эмиратов, – как в сфере производства, так и социальной. Применение этого опыта в российских условиях на долгую перспективу сделало регион ведущим по добыче углеводородов.
Отвечая на вопрос журналистов о перспективах взаимоотношений стран ОПЕК и России, Владимир Киселев отметил, что здесь открываются широкие перспективы, и роль нашей страны в качестве наблюдателя при ОПЕК позволит координировать новые взаимоотношения. Главный куратор нефтегазовой отрасли подчеркнул, что Правительство автономного округа, осознавая ее долю (7% мирового производства черного золота), и значимость на всемирном рынке сырья, всегда принимает четко выверенные и взвешенные решения.
Представителей арабских стран интересовала возможность прихода их компаний в автономный округ. "Мы создали для бизнеса, в том числе для иностранного, все условия",– заверил заместитель Председателя. Он отметил, что иностранный бизнес активно вкладывает капитал в экономику автономного округа в развитие не только нефтяной отрасли, но и в несырьевых – к примеру, Европейский банк финансирует программы реконструкции коммунального хозяйства Сургута, архитекторы с мировым именем Ван Эгераат и Норман Фостер работают над обликом югорских городов и т.д. "Пора начинать искать варианты средств в Югру",– обратился он через журналистов к представителям капитала их стран.
Просмотров 885
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^