$79.44 -0.52%
$ 73.36 +0.61
€ 85.03 +0.69
               

Ирак обеспечит Иорданию газом и нефтью по льготным ценам

16 сентября 2008/ 09:24
Багдад. Ирак полностью обеспечит потребности Иордании в природном газе и будет поставлять в королевство сырую нефть по льготным ценам, говорится в заявлении министра финансов Ирака Бакера Джабера Аз-Зубейди, поступившем в понедельник в РИА Новости.
"Поставки природного топлива будут вестись с нефтегазового месторождения "Указ" в районе расположенного на западе Ирака города Эль-Хадита по нефтяному и газовому трубопроводам, которые будут построены в ближайшее время", - сказал министр.
Соответствующие соглашения, по его словам, были подписаны еще в ходе визита премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики в Амман в июне этого года, и подтверждены во время ответного визита короля Иордании Абдаллы Второго в Багдад в августе.
Министр отметил, что участок трубопроводов длиной 70 километров будет проходить по территории Сирии.
"Сирийская сторона уже дала на это согласие", - сказал Аз-Зубейди.
При этом газовый трубопровод, отметил он, планируется интегрировать с Арабским газопроводом, пролегающим по египетской территории до Иордании и Сирии. "Голубое топливо" по нему будет сначала поступать на расположенный в Сирии газоперерабатывающий завод, а уже затем в Иорданию.
Что касается нефтяного трубопровода, то поставки по нему, по словам Аз-Зубейди, будут происходить напрямую на нефтеперерабатывающий завод "Аз-Зарка" в Иордании.
"Объем поставок сырой нефти из Ирака в королевство составит 30 тысяч баррелей ежедневно по цене на 18 долларов ниже мировой", - отметил министр.
Он не назвал планируемый ежедневный объем поставок газа в Иорданию, однако отметил, что из месторождения "Указ" будет выкачано около 10% его газового запаса, составляющего около 500 миллионов кубических метров, а цена экспортируемого топлива также будет льготной.
Просмотров 893
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^