$102.16 -1.41%
$ 81.67 +0.7
€ 91.6 +1.14
               

Белград саботирует сотрудничество с Москвой по ТЭК

РБК daily
16 сентября 2008/ 15:28
Ратификация межгосударственного договора о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, состоявшаяся на прошлой неделе, не внесла окончательной ясности в экономическую часть отношений между Сербией и Россией. Официальный Белград теперь требует увеличения пропускной способности сербского участка газопровода «Южный поток» до 15 млрд куб. м в год. Причем, как заявил министр энергетики и горной промышленности Сербии Петар Шкундрич, сделка по NIS будет закрыта после того, как будет определена мощность газопровода. Таким образом, под сомнение ставится реализация всего проекта «Южный поток».
В январе Сербией и Россией было подписано пакетное соглашение, которое предусматривает строительство на сербской территории 400-километрового отрезка газопровода «Южный поток» и достройку подземного газохранилища «Банатский двор» объемом около 300 млн куб. м. Кроме того, в соответствии с дополнительным протоколом «Газпром нефть» за 400 млн евро обязалась купить 51% акций национальной нефтяной компании NIS и вложить 500 млн евро в модернизацию компании. Протокол предусматривает заключение «Газпром нефтью» основного договора о покупке акций NIS до 31 декабря.
Белград, называя строитель­ство участка газопровода «Южный поток» стратегическим проектом для Сербии, в реальности делает все, чтобы сорвать его реализацию. Так вице-премьер и глава Минэкономики и регионального развития Сербии Младжан Динкич требует от «Газпром нефти» увеличения выплат за 51% NIS с учетом приведенной аудиторами из Deloitte & Touche новой стоимости сербской компании в 2,2 млрд евро, при том что сами оценщики заранее предупредили, что для таких манипуляций проведенная ими работа использоваться не может.
При этом стоимость сербской компании уже не единственный камень преткновения на пути реализации межгосударственного договора по ТЭК. Белград намерен обсуждать и пропускную способность газопровода «Южный поток». «Очень важно, чтобы пропускная способность сербского участка газопровода была больше оговоренных сейчас 10 млрд куб. м в год. Сделка по NIS будет закрыта не раньше, чем будет определена мощность проходящего по нашей территории участка трубы», — заявил в интервью белградскому изданию Politika министр энергетики и горной промышленности Сербии Петар Шкундрич. По сведениям, полученным РБК daily от одного из сотрудников данного министерства, речь идет о требовании увеличить пропускную способность трубы до 15 млрд куб. м в год.
Очевидно, что такая тактика ведет к полному срыву всех договоренностей — из-за затяжек с ратификацией договора в сербском парламенте окончание расчетного проекта по «Южному потоку» отложено на весну 2009 года, а срок, отведенный на покупку NIS «Газпром нефтью», истекает 31 декабря. Таким образом, ратифицированный на прошлой неделе договор просто не сможет быть реализован, а это поставит под сомнение весь проект «Южного потока».
В «Газпром нефти» сообщили, что переговорный процесс с Сербией по покупке NIS идет с момента ратификации соглашения. Однако на какой стадии находятся переговоры, в компании уточнить отказались. По поводу расширения сербского участка «Южного потока» представитель «Газпрома» ответил, что «теоре­тически все возможно, однако пока все остается в соответствии с предыдущими договоренностями».
Белград не учитывает, что подобное поведение в большей степени вредит Сербии, нежели России. Акционеры «Южного потока», недовольные поведением сербской стороны, рассматривают альтернативный вариант, по которому сербский участок трубы пойдет через Румынию. В этом случае Сербия может лишиться 2 млрд евро строительных подрядов, порядка 100 тыс. новых рабочих мест, около 300 млн евро ежегодных транзитных платежей, а самое главное — добрых отношений с Москвой.
По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, действиями Белграда руководит больше политика, нежели экономика. Так как «Южный поток» будет способствовать подъему экономики Сербии в анклаве маленьких восточноевропейских государств, эта страна за счет российского проекта будет увеличивать свое экономическое влияние в регионе. «Однако, несмотря ни на что, «Газпром» скорее всего не откажется вести трубу по сербской территории, так как его «дочке» нужна NIS с ее перерабатывающими мощностями и развитой розничной сетью», — отмечает эксперт.

Просмотров 1026
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^