$62.73 -3.97%
$ 81.19
€ 94.05
               

Губернатор Ямала Юрий Неелов и глава Газпрома Александр Миллер подписали Соглашение о сотрудничестве

24 сентября 2008/ 10:41
Салехард. Вчера, в зале Конгресс-центра Салехарда, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер поставили подписи под Соглашением о сотрудничестве Администрации ЯНАО и ОАО «Газпром» в 2009 году. Об этом "Самотлор-экспрсес" сообщили в пресс-службе главы округа.
Соглашение принято в целях дальнейшего развития конструктивных отношений между Администрацией автономного округа и ОАО «Газпром». Оно предусматривает сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, в числе которых приоритетными являются газификация региона, использование современных возобновляемых источников электроэнергии, внедрение источников распределенной генерации и экологически чистых производственных технологий на объектах газоснабжения, расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, перевод в режим комбинированной выработки тепла и электроэнергии газовых котельных, использования низконапорного газа и нефтяного попутного газа в качестве топлива при строительстве новых электростанций.
В 2009 году ОАО «Газпром» продолжит строительство объектов в рамках реализации инвестиционного проекта «Газопровод-отвод к городам Салехард и Лабытнанги, поселку Харп», приступит к реализации проекта «Газопровод к поселку Уренгой». При этом Администрация автономного округа окажет всемерное содействие ОАО «Газпром» и его дочерним обществам в согласовании проектно-сметной документации, в выполнении проектно-изыскательских и строительных работ на территории ЯНАО.
Стороны продолжат работу, направленную на стимулирование инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности, на реализацию высокоэффективных совместных проектов на территории ЯНАО. Будет продолжено взаимодействие по Программе комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий.
Администрация ЯНАО окажет содействие дочерним компаниям ОАО «Газпром», осуществляющим деятельность на территории округа, в решении вопросов замлеотводов, согласовании проектно-сметной документации, выполнении проектно-изыскательских и строительных работ.
Соглашение также направлено на сотрудничество в области энергосбережения, капитального строительства и транспорта, налоговой и социальной политики. В 2009 году стороны продолжат работу по передаче объектов жилого фонда, коммунально-бытового и социально-культурного назначения, находящихся на балансе дочерних обществ ОАО «Газпром», в собственность муниципальных образований округа.
Одна из самых больших статей Соглашения, традиционно, касается сотрудничества в сфере социальной политики. В частности, стороны договорились о том, что ОАО «Газпром» при эксплуатации своих объектов, в том числе вахтовым методов, будет содействовать приоритетному привлечению на работу квалифицированных кадров из числа ямальцев, в том числе из числа коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, Соглашение предусматривает совместную благотворительную и информационную деятельность. Так, стороны договорились согласовать предложения о порядке, сроках и форме участия дочерних обществ концерна в финансировании мероприятий Администрации ЯНАО, проводимых в рамках региональных программ по поддержке коренных малочисленных народов Севера и развитию традиционных отраслей хозяйствования (окружных целевых программ «Развитие агропромышленного комплекса», «Обеспечение жильем граждан из числа КМНС», «Культура, язык, традиционный образ жизни КМНС», обеспечение жильем специалистов на селе» и другие).
Просмотров 740
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^