ЛУКОЙЛ провел антитеррористические учения на нефтяном терминале в Высоцке
В ходе учений отрабатывались совместные действия подразделений ФСБ, МО, ФСО, МЧС и Агентства «ЛУКОМ-А», осуществляющего охрану объектов ОАО «ЛУКОЙЛ».
По легенде учений условная диверсионно-террористическая группа прорвалась на территорию РПК, где захватила заложников, а также заминировала административное здание и железнодорожный состав с нефтепродуктами. После этого террористы выдвинули ряд требований, в случае невыполнения которых угрожали взорвать емкости с нефтепродуктами и расстрелять заложников.
В этой ситуации штаб учений принял решение о силовом освобождении заложников и нейтрализации террористов.
В результате успешной боевой операции все заложники были освобождены, несколько террористов были уничтожены, а часть - захвачены. Заложенные взрывные устройства обезврежены. Кроме этого в непосредственной близости от терминала был задержан автомобиль с подозреваемым в причастности к террористам. Самодельное взрывное устройство было также обнаружено на железнодорожном мосту, ведущем к РПК. В учениях также принял участие пограничный сторожевой корабль, который блокировал акваторию РПК. Морские пограничники были вынуждены расстрелять быстроходный катер, который двигался в сторону РПК и не реагировал на требования остановиться.
На учениях присутствовали наблюдатели из спецслужб и правоохранительных органов стран «большой восьмерки», государств Балтийского региона, а также представители ООН и ОБСЕ.
В 2003 году подобные учения проводились на объектах Компании в Буденновске, в 2004 году - в Волгограде и Перми. В 2006 году ЛУКОЙЛ принял участие в совместных учениях России и Казахстана «Каспий-2006». В октябре того же года на базе НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе (Болгария) были проведены учения «Темная тень-2006». В начале сентября 2008 года на Волгоградском НПЗ состоялись международные учения «Волгоград-Антитеррор-2008» с участием силовых ведомств и спецслужб государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
«Учения в Высоцке на практике доказали эффективность взаимодействия государственных антитеррористических структур с подразделениями безопасности нефтегазовых компаний. Наша компания будет и впредь активно сотрудничать с силовыми ведомствами в борьбе с терроризмом», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


