Тимошенко уговорила Путина отложить 'шоковые' цены на газ
После многочасовых переговоров в Москве в четверг политики, возглавляющие рейтинги популярности в своих странах, прилюдно подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, который, по словам представителя российского премьера, может в дальнейшем лечь в основу соглашения между госкомпаниями Газпром и Нафтогаз Украины.
В этом году Украина закупает российский газ по $179,5 за 1.000 кубометров по сравнению со $130 в прошлом году. Газпром поделился с Киевом предварительными расчетами цены на следующий год - около $400. Перед встречей премьеров стороны обрисовали переговорные позиции: Тимошенко назвала $400 за тысячу кубометров "абсолютно шоковой" ценой для украинской экономики, а Газпром сообщил, что цена на газ в Европе превысила $500 за 1.000 кубометров.
В меморандуме не указана цена поставок, однако после подписания документа Тимошенко сказала присутствовавшим при этом журналистам, что переход на рыночные цены будет плавным, а посредники - исчезнут.
"Стороны подтвердили стремление к поэтапному переходу в течение трех лет на рыночные цены. Мы пришли к выводу, что шоковая терапия не нужна нашим странам", - сказала она.
"Мы договорились о том, что стороны приветствуют установление с 1 января 2009 года прямых долгосрочных отношений между Газпромом и Нафтогазом Украины в области поставок газа на Украину в объемах, обеспечивающих баланс газа для потребителей Украины. Это значит, что прямые отношения, о которых мы говорили ни один раз, после подписания этого меморандума лягут в основу составления наших долгосрочных контрактов", - уверена Тимошенко.
Путин в своих комментариях почти не упоминал газ, а предпочел акцентировать внимание на политической нестабильности на Украине и критике отношений Киева с противником Москвы в последней войне - Грузией.
Тимошенко заняла крайне сдержанную позицию по отношению к конфликту, что стало катализатором ее противостояния с президентом Виктором Ющенко, завершившимся политическим кризисом и развалом "оранжевой коалиции".
Путин сказал, что недоволен якобы имевшими место поставками оружия с Украины в Грузию во время войны. Прокремлевская газета "Известия" в четверг на первой полосе обвинила в этом Ющенко.
"Конечно, если мы найдем подтверждение этому, мы будем соответствующим образом выстраивать свои контакты с теми людьми, кто это допустил", - сказал Путин.
Тимошенко попыталась успокоить российского лидера.
"Думаю, такие факты не подтвердятся", - сказала она.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


