$78.67 -0.37%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

Нефть дорожает после резкого спада

07 октября 2008/ 16:18
Лондон. Нефть подорожала почти на $3 во вторник после того, как значительное сокращение ключевой ставки Банком Австралии породило надежды на то, что другие центробанки последуют его примеру, чтобы поддержать экономический рост.
Рост позволил несколько отыграть потери, понесенные в понедельник, когда цены рухнули на $6, поскольку обвал мировых рынков вызвал опасения о том, что спрос будет снижаться и дальше. Однако трейдеры сомневаются, что ралли будет долгим.
К 15.30 МСК ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $3,03 до $90,82 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на $2,69 до $85,94 за баррель.
Октябрьские фьючерсы на нефть марки Urals упали на $1,00 до $83,00 за баррель на срочной секции РТС.
Австралийский центробанк во вторник удивил рынок крупнейшим сокращением ключевой ставки за 16 лет, снизив ее на 1 процентный пункт, сообщает Рейтер.
Инвесторы ожидают, что Банк Англии сократит ставку на этой неделе и рассчитывают на подобные действия ФРС и ЕЦБ в ближайшем будущем.
Но несмотря на это, аналитики говорят, что опасения относительно экономического прогноза и ослабления спроса на нефть сохраняются.
"Люди все еще очень обеспокоены прогнозом роста международной экономики", - сказал Дэвид Мур из Commonwealth Bank of Australia.
Нефть отступила от рекордного уровня в $147,27, достигнутого в июле, поскольку высокие цены на топливо и усиливающийся финансовый кризис замедлили спрос на нефть в США и других развитых странах.
Аналитики наблюдают за спросом в Китае в поисках признаков того, что кризис повлиял и на второго в мире потребителя нефти.
Спад цен на нефть встревожил некоторых членов ОПЕК. Представитель Ирана сказал во вторник, что Тегеран обеспокоен спросом, поскольку мировой финансовый кризис углубляется.
Новость о том, что мексиканская государственная нефтяная компания Pemex эвакуирует четыре прибрежные нефтяные платформы из-за шторма "Марко" может поддержать цены.

Просмотров 898
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^