$91.12 -1.73%
$ 71.02 -0.35
€ 82.64 -1.05
               

Кудрин: страны сами должны определять масштаб антикризисных решений

13 октября 2008/ 09:47
Вашингтон. Министры финансов и главы центробанков стран "группы семи" (финансовая G8) и Международный валютный фонд расставили в Вашингтоне точки риска мировой экономики, теперь каждое правительство должно само определять масштаб принимаемых антикризисных мер на фоне мирового финансового кризиса, полагает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Я думаю, что коммюнике, которое подписали и "семерка", и МВФ, на первый взгляд кажется общим. На самом деле точки риска строго обозначены, а масштаб решений, который требуется, должно принимать каждое правительство, потому что каждое правительство имеет свои ресурсы, у каждого государства есть свой центральный банк. И соотношение этих мер должно принимать каждое правительство именно для своей ситуации", - сказал он журналистам в Вашингтоне.
Другое дело, что есть и необходимость в координации своих действий. "МВФ должен смелее использовать свои ресурсы на поддержку тех стран, у которых нет золотовалютных резервов таких, как в России", - заявил Кудрин.
На Россию мировой кризис повлияет, в том числе оттоком капитала и снижением спроса на российские товары. Европа, входя в рецессию, снижает потребление и тем самым сокращает спрос на энергоресурсы, отметил Кудрин. Снизили спрос на российские товары по ряду позиций (в том числе нефть, продукция металлургии) и Китай, и Индия, продолжил он.
"Но системных рисков, которые были бы для нас такие же большие, как для западных экономик, у нас нет", - заметил министр. У России есть запас прочности - накопленные резервы, которые копились для работы в кризис. В том числе за их счет правительство РФ сейчас принимает "адекватные антикризисные меры", работая на упреждение кризисных явлений в РФ, заметил вице-премьер.
"Россия справится со своими проблемами, но есть соседи России, у которых есть те же проблемы и отсутствуют ресурсы", - подчеркнул министр финансов РФ. По его словам, Россия подготовилась к кризисным явлениям, "но Международный валютный фонд для того и существует, чтобы помогать своими ресурсами тем странам, у которых не оказалось их".
Россия 10-13 октября принимала участие в годовом собрании как акционер МВФ и ВБ. Российскую делегацию традиционно возглавил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. В рамках собрания, по сложившейся традиции, также прошли обсуждения в формате G7. Однако в отличие от сложившихся традиций Россия приняла участие в обсуждении проблем мировой экономики (обычно это "семерка" рассматривает сама). Кроме того, состоялось внеочередное заседание министров финансов и глав центробанков стран "Группы 20" (финансовая "двадцатка"), передает РИА Новости.
Просмотров 927
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^