АссоНефть просит правительство РФ снизить ставки вывозных таможенных пошлин на нефть на ноябрь 2008 г минимум на 110 долл
Как говорится в пресс-релизе "АссоНефти", в связи с падением цены на нефть на мировом рынке в соотношении с российским налогами и сборами в октябре 2008 г прямые убытки независимых производителей нефти /ННК/ от реализации нефти на экспорт составят не менее 102 долл за тонну. "При общем объеме экспорта сектора ННК не менее 11,5 млн тонн нефти в год суммарные убытки составляют 1 млрд 173 млн долл", - отмечается в сообщении.
По подсчетам "АссоНефти", экспортная выручка независимых производителей нефти за одну тонну нефти в октябре составит примерно 490 долл за 1 тонну. Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть на октябрь-ноябрь 2008 г составляет 372 долл за тонну, НДПИ к оплате на 25 октября 2008 г. составляет 3542 руб за т /135 долл за тонну/, а средние эксплуатационные затраты сектора ННК без НДПИ и экспортной пошлины составляет 1700 руб за /65 долл за тонну/, средние затраты на транспорт - 20 долл за тонну. "Это означает, что в октябре 2008 г только эксплуатационные затраты, налоги и транспорт суммарно составят 592 долл за тонну, соответственно, прямые убытки от реализации нефти на экспорт по октябрю 2008 г составят не менее 102 долл за тонну", - говорится в сообщении.
В "АссоНефти" добавляют, что на внутреннем рынке нефти в текущем месяце для ННК наблюдается еще более сложная ситуация, поскольку усиливается волна неплатежей за поставленную на НПЗ России продукцию. При этом на фоне обвального падения экспортных котировок внутренние поставки нефти ННК на НПЗ РФ в ноябре 2008 г при сохраняющемся уровне таможенной пошлины также будут убыточными, говорится в пресс-релизе.
"В ноябре 2008 г прогнозируется ухудшение ситуации, как на внешнем, так и на внутреннем рынке нефти. В данных условиях дальнейшее снижение уже максимально минимизированных к настоящему моменту затрат возможно только за счет полной или частичной остановки производства нефтяного сырья", - отмечается в сообщении.
По данным "АссоНефти", сообщает ПРАЙМ –ТАСС, ННК добывают около 23 млн т нефти в год, примерно половина от объема добычи идет на экспорт.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


