$78.56 +3.25%
$ 76.66
€ 87.67
               

В ноябре «Газпром» подпишет контракт на поставку газа Украине в 2009 году

18 октября 2008/ 15:01
Киев. Украина и Россия, которые так и не подписали контракт на поставки газа в 2009 году на Украину, сделают это в ноябре. О переговорах с Россией и проблемах на внутреннем рынке газовых поставок рассказал в интервью еженедельнику «Зеркало недели» глава правления «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.
Примечательно, что на Украине до сих пор, впервые за многие годы, отопительный сезон не начался 15 октября, нет тепла в домах и до сих пор. Причина тому – указ президента Украины Виктора Ющенко, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины «О мерах по стабилизации финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины» и ситуации на рынке природного газа» и состоянии переговоров об условиях импорта российского природного газа для украинских потребителей».
«На сегодняшний день практически все области задолжали «Нафтогазу» за газ, поставленный в течение отопительного сезона 2007-2008 годов. Это 1 млрд 160 млн грн. Без погашения этой задолженности НАК «Нафтогаз Украины» никому из должников не выделит лимиты и не станет поставлять газ. В этом контексте у нас есть «передовики производства»: Харьковская — 219 млн, Донецкая — 191 млн, Днепропетровская область только за 2008 год задолжала 154 млн грн., Луганская — 86 млн, АР Крым — 62 млн, Львовская — 50 млн. Я хотел бы, чтобы вы абстрагировались от заявлений, в которых звучат политические заказы. В действиях НАК «Нафтогаз Украины» нет никакой политики — только деньги. Как только должники рассчитаются, лимиты газа будут выделены, и газ начнет поступать, подадут тепло. Ответственность за отсутствие тепла в домах на сегодняшний день несут исключительно мэры городов и главы госадминистраций», — подчеркнул Дубина, добавив, что речь идет о долгах предприятий тепло-коммунальной энергетики (ТКЕ) за уже поставленный газ в период прошлого отопительного сезона.
При этом глава правления «Нафтогаза» указал на то, что эти предприятия покупают газ гораздо дешевле, чем стоит импортный среднеазиатский газ. По словам Дубины, внутри страны тариф составляет 814,75 грн. (в пересчете на цену $1 по официальному курсу Нацбанка Украины около $168) за 1000 кубометров (с НДС и платой за доставку). В связи с этим Дубина отметил, что для населения «Нафтогаз» поставляет газ внутренней добычи, и его цена существенно ниже.
«У нас с вами вся добыча — 14,6 млрд кубометров газа в год. И весь этот газ идет для населения по цене 250 грн. (с НДС). Все остальное — газ покупной. Если НКРЭ (Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики) установила, что мы должны продавать газ для ТКЭ по 814 грн., мы его так и продаем. Разница компенсируется из бюджета. Но я считаю, если мы хотим продавать свой товар — газ, а не отдавать совсем даром, подход должен быть другим. Ведь в магазине никто нам не даст просто так даже буханку хлеба. И еще нужно понимать, что мы покупаем недостающий газ за валюту», — сказал глава правления НАК.
Поставки импортного газа из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана российскому «Газпрому», по словам Дубины, — предмет напряженных переговоров. При этом глава правления «Нафтогаза отметил», что «на самом высоком уровне туркменская сторона не против возобновления отношений (с Украиной). «Все остальное — предмет многосложных переговоров», — подчеркнул глава госкомпании.
По его словам, на очередных переговорах с «Газпромом», делегация НАК будет руководствоваться президентскими директивами. Что касается сроков окончания согласований, то, по словам Дубины, контракт будет раньше Нового года. «Подпишем в ноябре», — пообещал Дубина.
Как известно, Украина и Россия не договорились о цене одного кубометра газа на будущий год. Премьер Украины Юлия Тимошенко и ее российский коллега Владимир Путин подписали лишь меморандум по газу. По словам Тимошенко, в Москве ей удалось согласовать объемы газовых поставок на Украину, сообщает Росбалт.

Просмотров 684
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^