$63.38 -0.21%
$ 79.02
€ 90.56
               

Украина может увеличить поставки газа и нефти из Каспия в Европу

07 ноября 2008/ 17:11
Киев. Украина способна с использованием собственного транзитного потенциала значительно увеличить поставки природного газа и нефти из стран Каспийского региона в Европу, заявил в пятницу заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир Макуха, передает РИА "Новости-Украина".
"Для этого мы предлагаем, в частности, более оптимальные маршруты транспортировки энергоносителей. Так, для транспортировки газа из Казахстана, а также для расширения поставок из других стран Центральной Азии перспективным является строительство нового газопровода Александров Гай - Ужгород. Ввод в эксплуатацию только первой очереди этого газопровода позволит при минимальных инвестициях, где-то до 900 миллионов долларов и в краткие сроки, менее чем за два года, увеличить поставки газа в Европу на 19 миллиардов кубометров", - сказал Макуха, выступая на втором киевском форуме "Черноморско-Каспийский регион и европейская энергетическая безопасность".
По его словам, с экономической точки зрения этот проект не имеет альтернатив. "По нашему мнению, его реализация тормозится только по причинам не экономического характера", - заявил заместитель министра.
Макуха также отметил, что увеличение транзитного потенциала существующих на Украине газопроводов и строительство новых требует сегодня значительно меньших средств, чем создание новых маршрутов энергопоставок в обход Украины.
Как заявлял ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, Украина в 2009 году планирует увеличить транзит газа в Европу до 120 миллиардов кубометров. В 2007 году Украина транспортировала в страны Европы 112,1 миллиарда кубометров природного газа, что на 1,7 миллиарда кубов или на 1,5% меньше, чем в 2006 году.
По данным компании "Укртрансгаз", транзит газа через Украину в страны Европы за 10 месяцев 2008 года возрос по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 13% - до 99,1 миллиарда кубометров, что является наивысшим показателем за всю историю существования газотранспортной системы Украины.

Просмотров 875
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^