СИБУР снижает производство на фоне кризиса и надеется на помощь государства
ОАО "Пластик" (Узловая, Тульская область) в ноябре на 37 проц. по сравнению с планом снизит производство стирола из-за остановки производства этилбензола.
Кроме этого, "СИБУР-Химпром" в ноябре снизит выпуск изобутилового спирта по сравнению с октябрем на 47 проц. - до 1,9 тыс. тонн, производство 2-этилгексанола - в 3 раза, до 1,97 тыс. тонн.
В компании отметили, что стараются не сокращать персонал предприятий, где происходит снижение объемов производства. Так, на "Тольяттикаучук" работники отправлены в отпуск с оплатой в 2/3 от заработной платы.
В "СИБУРе" сообщили, что на фоне кризиса наблюдается значительное снижение спроса на нефтехимическую продукцию как на внутреннем, так и на внешних рынках. Значительно падают также цены на продукцию. В начале 2009 года, по прогнозам, ситуация может лишь ухудшиться.
Благодаря наличию собственной сырьевой базы, сбалансированной структуры активов и управленческим решениям менеджмента компания надеется сохранить свои позиции на рынке. Несмотря на это, "СИБУР" вынужден принимать жесткие меры по сокращению расходов и численности персонала.
В 2009 году компания ожидает значительного снижения чистой прибыли, несмотря на то, что результаты 2008 года будут успешными.
Компания планирует также пересмотреть инвестиционную программу на 2009 год, чтобы понять реализацию каких проектов можно приостановить, а каких - перенести на более отдаленную перспективу.
В "СИБУРе" отметили, что на фоне кризиса появляется необходимость государственной поддержки бизнеса. В качестве возможных мер поддержки компания называет расширение внутреннего рынка сбыта через увеличение импортных пошлин на нефтехимическую продукцию, а также стимулирование роста потребления, например, через кредитование автомобильной и строительной промышленности. Кроме того, "СИБУР" также считает целесообразным снижение экспортных пошлины на продукцию газопереработки и соответствующие транспортные тарифы по стране.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


