$101.94 +0.66%
$ 75.22 -0.12
€ 88.06 -0.29
               

Роснедра не спешат отзывать лицензию у ТНК-BP

РБК daily
19 ноября 2008/ 10:07
Как стало известно РБК daily, Ковыктинское месторождение может ждать новая проверка Росприроднадзора с учетом замечаний Роснедр, признавших наличие нарушений при проведении предыдущей проверки. Чиновники ведомства пытаются выиграть время, чтобы дать возможность «Газпрому» и ТНК-BP договориться об условиях выкупа мажоритарного пакета в операторе Ковыктинского проекта компании «Русиа Петролеум». Между тем участники сделки продолжают возлагать друг на друга ответственность за ее затягивание.
Глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщил вчера журналистам, что ведомство вернуло в Росприроднадзор материалы проверки Ковыкты, которая проводилась в октябре. «Они проверяли с нарушениями», — цитирует чиновника РИА РБК. Характера нарушений глава Роснедр не уточнил.
Источник РБК daily в Росприроднадзоре считает, что аргументы Роснедр о нарушениях выглядят попыткой найти любой повод, чтобы не отзывать эту лицензию у недропользователя. По словам чиновника, на имя главы ведомства Владимира Кириллова поступило письмо от Анатолия Ледовских, в котором рекомендовано провести дополнительную проверку деятельности оператора Ковыкты, поскольку акт предыдущей составлен с нарушениями. Собеседник отметил, что в их числе некорректное указание объема запасов газа на месторождении, а также объемов добытого для собственных нужд недропользователя топлива. Кроме того, ведомство просит учесть его решение от июля прошлого года, где проблема нарушения объемов добычи на Ковыкте была принята к сведению и соответствующее уведомление направлено компании. При этом в ходе обсуждения было признано, что объем 9 млрд куб. м газа в год является избыточным для удовлетворения потребностей в топливе Иркутской области, а другого рынка сбыта для этого газа пока нет.
«Мы просто проверяли условия выполнения лицензии. А в нее никаких изменений не вносилось. Поэтому и был сделан вывод, что компания нарушает ее условия, не добывая 9 млрд куб. м газа в год», — констатирует собеседник РБК daily в Росприроднадзоре. Он полагает, что необходимости в новой проверке нет: если объемы добычи газа завышенные, Роснедрам просто стоит поменять условия лицензии. Ответ на письмо пока не отправлен: по информации источника, близкого к «Русиа Петролеум», глава Росприроднадзора поручил разобраться с замечаниями Роснедр Росприроднадзору Иркутской области.
Сами недропользователи, похоже, еще не готовы закрывать сделку по смене собственника доли ТНК-BP в проекте. И хотя на прошлой неделе совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг уверял, что сделка будет закрыта до конца этого месяца, в «Газпроме» пока более сдержаны в оценках. «Мяч сейчас полностью на стороне ТНК-BP», — сообщил вчера заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев, отвечая на вопрос РБК daily о судьбе сделки по Ковыкте. При этом он не стал комментировать, какие параметры договоренностей не устраивают «Газпром», так и прогнозировать сроки ее закрытия. Источник в ТНК-BP с иронией замечает, что «о мяче на стороне «Газпрома» по Ковыкте недавно говорил Виктор Вексельберг на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Собеседник сообщил, что ТНК-BP согласовала порядок погашения суммы сделки траншами с выплатой первого из них до конца текущего года и сумма сделки не пересматривалась.
По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, с учетом экономического кризиса «Газпром» может попытаться добиться дисконта по выкупу этого актива в размере 10—20%, заплатив в итоге около 900 млн долл. Ранее источники РБК daily в ТНК-BP говорили, что договоренности были на уровне 1,1—1,2 млрд долл., в «Газпроме» неофициально это не опровергали. Хотя ранее топ-менеджеры газовой монополии заявляли, что хотели бы заплатить 600—800 млн долл.

Просмотров 915
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^