ЯМАЛЬЦЫ СДАЮТ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ, НЕ ВЫЕЗЖАЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕГИОНА
В этом году в ее работе приняли участие 21 российский вуз и пять филиалов, работающих в Салехарде: Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тобольский государственный педагогический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Уральский институт коммерции и права. Комиссия приняла 1029 заявлений от абитуриентов из отдаленных ямальских поселков, районных центров и городов округа, это на 282 больше, чем в прошлом году. 208 ребят прибыли в город на Полярном круге для сдачи вступительных экзаменов из сельских территорий автономного округа. Все они были размещены в общежитиях, питание и охрана ребят были под строгим контролем департамента образования ЯНАО.
С каждым годом увеличивается число успешно сдавших вступительные экзамены. По итогам нынешних вступительных испытаний в высшие учебные заведения зачислен 631 человек (а в прошлом году – 542), что является подтверждением высокого качества образования на Ямале. Из числа коренных малочисленных народов Севера обучаться в вузах будут 99 человек (в прошлом году – 88 ребят). 214 ямальцев будут обучаться за счет средств федерального бюджета (из них 59 человек – представители малочисленных народов Севера).
Традиционно популярен среди абитуриентов Тюменский государственный нефтегазовый университет – 76 ямальцев будут обучаться в Салехардском филиале, и Тюменский государственный университет – 62 человека в филиале, работающем в окружной столице, и 54 – в Тюмени. Для получения высшего образования в филиал Тобольского государственного педагогического университета из 61 желающего зачислено 49 ребят. Два человека выбрали Северо-Западную академию госслужбы, один будет обучаться в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


