"СУРГУТНЕФТЕГАЗ" ПРЕОБРАЗОВАЛ "ЛЕНГИПРОНЕФТЕХИМ"
Напомним, "Сургутнефтегаз" приобрел 100% акций в уставном капитале ОАО "Институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" на аукционе в июне 2004 года.
Уставный капитал ОАО "Ленгипронефтехим" составляет 3, 57 тыс руб. и разделен на 35,7 тыс акций, в том числе 26,775 обыкновенных и 8,925 привилегированных типа "Б". Номинальная стоимость акции составляет 0,1 руб. ТНК ВЗЯЛ «ЗИМНИЙ»
Право пользования Зимним лицензионным участком недр юга Тюменской области перешло к ОАО "Самотлорнефтегаз" (дочернее предприятие ТНК-ВР). Такое решение утвердило Федеральное агентство по недропользованию 9 февраля в связи с нарушением
компанией-победителем ООО "НГК. Энергосистема" условий аукциона.
ООО "НГК. Энергосистема" не внесла заявленную на торгах сумму разового платежа (390 млн рублей) в течение 15 банковских дней. А в случае неуплаты в срок право пользования "Зимним" переходит ко второму участнику аукциона, предложившему максимальную сумму. Это - ОАО "Самотлорнефтегаз", который предложил на аукционе свою цену - 387,5 млн рублей.
Кроме ООО "НГК. Энергосистема" и ООО "Самотлорнефтегаз" в аукционе участвовало еще 6 компаний: ООО "ТНК-Уват", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Тюменьпроминвест", ООО "Газлизинг", ЗАО "Тюменская нефтехимическая компания", ЗАО "Уватнефтегаз".
Условия пользования участком предполагают, что владелец лицензии до 2009 года обязан пробурить 2 поисково-оценочные скважины, 5 разведочных, провести сейсморазведочные работы на 200 погонных км, приступить к пробной добыче, а затем - промышленной.
Площадь Зимнего лицензионного участка, расположенного в Уватском районе Тюменской области, составляет 402,85 кв. км, его северная граница совпадает с границей между югом области и Ханты-Мансийским округом. В 30 километрах к юго-востоку от участка
проходят железная дорога Тюмень-Сургут и автомобильная дорога с бетонным покрытием. Нефтепровод расположен в южной части участка.
В пределах лицензионного участка в 1993 году открыто нефтяное месторождение Зимнее, часть которого находится на территории Югры. Начальные извлекаемые суммарные ресурсы Зимнего участка на юге Тюменской области оцениваются в 15,6 млн тонн нефти, в том числе запасы категории С1 составляют 355 тыс. тонн, категории С2 - 4 254 тыс тонн, перспективные ресурсы С3 - 4 049 тыс тонн.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


