$84.32 +1.21%
$ 76.62 -0.04
€ 87.58 -0.09
               

Правительство хочет знать о расходах нефтяников

02 декабря 2008/ 15:13
Москва. Нефтяные компании на совещании в правительстве 3 декабря доложат о своих инвестиционных проектах на 2009 год, сообщил источник в правительстве, пишет Финмаркет. Он пояснил, что в правительстве в условиях продолжающегося снижения цен на нефть, с одной стороны, и рекордных финансовых показателей компаний, с другой, хотели бы получить информацию по объемам инвестиций и значимости проектов, которые планируется реализовать в следующем году.
Как сообщалось, большинство нефтекомпаний уже заявили о планируемом сокращении инвестиций в следующем году. Предполагается, что в первую очередь это может привести к снижению буровых работ. Из нефтяных компаний только "Роснефть" не заявляла о планах сокращения инвестпрограммы на следующий год, но и она не исключает того, что в случае продолжающегося снижения цены на нефть ряд проектов придется отложить. При этом компания обратилась в правительство с просьбой снизить тарифы на услуги естественных монополий до уровня 2006 года.
В настоящее время себестоимость добычи нефти в РФ находится на уровне 8-9 долл. за баррель, при этом необходимые капвложения для поддержания текущего уровня добычи колеблются в районе 10-11 долл. за баррель. Такую "работу себе в убыток" еще могут преодолеть компании, имеющие достаточно сбалансированный бизнес, когда развитая переработка и сбыт компенсируют убыточную добычу нефти.
Однако компании, испытывающие нехватку перерабатывающих мощностей, а также малые нефтяные компании, не относящиеся к вертикально-интегрированным, уже с начала 2009 года могут просто остановить добычу, если ситуация с налогообложением российской нефтянки не изменится, считают нефтяники.
Как известно, нефтяные компании разработали схему изменения налогового законодательства, часть из которой они предлагают внедрить уже с 2009 года. В частности, предлагается установить необлагаемый налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) минимум на уровне 23 долл. за баррель уже с 2009 года. Ранее Минэнерго предлагало поднять минимум до 25 долл., но с 2010 года. В настоящий момент этот показатель составляет 9 долл., с 1 января 2009 года вступят в силу поправки Налогового кодекса, увеличивающие цену его до 15 долл. Помимо этого нефтяники предлагают при расчете НДПИ учитывать инфляционную составляющую, а также текущий курс доллара. Еще одним предложением является введение налога на сверхприбыль, учитывающего реальную экономику предприятий.
Нефтяники считают, что эффект шагов, предпринимаемых в налогообложении в настоящий момент, будет носить краткосрочный характер, и надо реализовать и другие, более фундаментальные инициативы. Именно в связи с этим компании разработали комплекс новых налоговых мер, который, по их мнению, позволит нефтяной отрасли России пережить текущий кризис с минимальными потерями и сохранить потенциал ее развития на долгосрочную перспективу.
Просмотров 869
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^