$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

«Роснефть» стала нефтяным спонсором Сочи-2014

Коммерсант
24 февраля 2009/ 09:49

Вторым генеральным спонсором сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году стала нефтяная компания "Роснефть", предложившая за контракт более $160 млн. ЛУКОЙЛ, "Татнефть" и ТНК-ВР собирались подать заявки, но до тендера не дошли. По мнению аналитиков, госкомпания заключила выгодную сделку: помимо имиджевого эффекта "Роснефть" получит доступ к контрактам "Олимпстроя" и возможность организовать сеть АЗС вдоль олимпийских трасс, что с лихвой окупит вложенные в спонсорство средства.
О победе "Роснефти" в тендере на право быть эксклюзивным генеральным спонсором Олимпиады в Сочи в 2014 году "Ъ" рассказали два источника, близкие к госкомпании и оргкомитету игр. Прием заявок на получение статуса генерального спонсора в нефтяной отрасли был закрыт 10 февраля. На этапе подачи заявок интерес к генеральному спонсорству проявили еще три компании — ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Татнефть", все они готовили свои презентации концепции спонсорства, но до стадии "подачи конвертов", когда указывается конкретная сумма поддержки, дошла только "Роснефть", предложившая $160 млн наличными, рассказал источник, близкий к тендеру. Другой собеседник "Ъ", осведомленный об итогах тендера, утверждает, что цена контракта выше — $180 млн.
Источник, близкий к оргкомитету, подтвердил, что "Роснефть" победила на этапе открытия конвертов — аукциона не потребовалось. По словам собеседника "Ъ" в "Роснефти", частью соглашения станет доступ к заказам "Олимпстроя" на поставку нефтепродуктов, возможность построить в Краснодарском крае сеть фирменных заправок с олимпийской символикой и обслуживать строящуюся яхтенную марину в Сочи. Объем и цены, по которым "Олимпстрой" будет покупать нефтепродукты, будут определены в дополнительных соглашениях после подписания основного контракта, которое, по словам другого источника, состоится сегодня. Ранее глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко обещал, что контракт со спонсором будет приурочен к заседанию президиума Совета по спорту под руководством премьер-министра Владимира Путина (также состоится сегодня).
Официально в оргкомитете Сочи-2014, "Роснефти", ТНК-ВР и "Татнефти" итоги конкурса не комментируют. Представитель ЛУКОЙЛа подтвердил, что его компания не участвовала в тендере (компания взяла менее амбициозный проект: спонсорство лыжной сборной).
Кампания по привлечению генеральных спонсоров (стоимость контракта — $100-150 млн) Олимпиады-2014 в Сочи стартовала в начале декабря 2008 года. Первым генеральным партнером стал консорциум "Ростелекома" и "МегаФона". Вместе связисты заключили контракт на $260 млн, что является рекордом для олимпийского движения. Закрыт прием заявок в категории "банки". За спонсорство еще могут побороться компании газовой, металлургической и одежной отраслей, а также страховые и авиакомпании. За счет восьми генеральных спонсоров оргкомитет может привлечь свыше $1,2 млрд — это около 90% от необходимых ему $1,35 млрд (75% общего олимпийского бюджета в $1,8 млрд, остальное вносит государство). Будут еще спонсоры второго уровня, контракт которым обойдется в $50-70 млн, а также поставщики Олимпиады (например, тренажерного оборудования) — $10-15 млн.
"Олимпиада — почти что нацпроект. Учитывая уровень мероприятия, $100-150 млн для нефтяных компаний не деньги. Тем более сумма наверняка будет перечисляться несколькими траншами вплоть до 2012 года",— полагает аналитик "КИТ Финанса" Константин Черепанов. Только на 2009 год у "Роснефти" утверждена инвестпрограмма в размере $8 млрд, у ЛУКОЙЛа — $5-9 млрд.
Единственный претендент, которого могла смутить сумма,— "Татнефть", считает аналитик. Впрочем, господин Черепанов и его коллега из ИГ "Капитал" Виталий Крюков уверены, что в данном случае решение не было вопросом цены или качества нефтепродуктов (у "Роснефти" они, по словам господина Крюкова, пока уступают ЛУКОЙЛу). "Учитывая, что "Татнефть" не вполне "дотягивает" по статусу до Олимпиады, а в ТНК-ВР и ЛУКОЙЛе есть иностранный капитал, выбор "Роснефти" кажется самым логичным",— полагает господин Черепанов.
В любом случае аналитики уверены, что спонсорский контракт для "Роснефти" — не благотворительность, а выгодная сделка. По словам Виталия Крюкова, контракты с "Олимпстроем" и трафик, который будут генерировать "олимпийские" АЗС, с лихвой окупят вложенные средства.

Просмотров 816
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^