В январе доходы России от экспорта нефти сократились вдвое
Москва. Доходы России от экспорта нефти сократились вдвое в январе и составили 5 млрд 545,8 млн долл. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба РФ.
При этом сокращаются объемы поставки. Всего в январе 2009г. Россия экспортировала 18 млн 643 тыс. т нефти, что на 2% меньше, чем в январе 2008г. В дальнее зарубежье за январь с.г. было экспортировано 17 млн 205,3 тыс. т нефти на сумму 5 млрд 198 млн долл. В денежном эквиваленте экспорт нефти за отчетный период сократился в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
Экспорт в страны СНГ за указанный период увеличился на 22% - до 1 млн 437,7 тыс. т. Но в денежном выражении доходы уменьшилась практически наполовину - до 42%, составив 347,8 млн долл. Такое резкое сокращение доходов при увеличении потребления напрямую связано с небывалым падением цены на черное золото, наблюдавшимся в последнее время.
Доходы РФ от экспорта природного газа в январе снизились в 3 раза - до 1,9 млрд долл. Объем экспорта газа в дальнее зарубежье снизился в 3,6 раза - до 4,8 млрд куб. м, а в страны СНГ - в 2 раза - до 0,8 млрд куб. м.
Вместе с падением доходов сокращается и добыча ресурсов. По данным Росстата, добыча нефти и газового конденсата в РФ в январе 2009г. уменьшилась на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 41 млн т. В этот же период добыча природного газа снизилась на 10,5% и составила 55,2 млрд куб. м.
Ранее глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что доходы федерального бюджета в 2009г. сократятся на треть, а дефицит бюджета составит около 8% ВВП, пишет РБК. При этом, по словам чиновника, ранее созданная система не нефтегазового баланса бюджета "будет поддерживать снижение нефтегазовых доходов". В том числе он рассчитывает на Резервный фонд, запас прочности которого позволит властям в ближайшие два-три года выполнять ранее взятые социальные обязательства.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


