Николай Винниченко: Органам местного самоуправления по силам противостоять кризису
Екатеринбург. Сегодня Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провёл видео-конференцию для журналистов СМИ региона. В течение почти двух часов он отвечал на вопросы, связанные, главным образом, с проблемами, вызванными финансовым кризисом, мерами по их преодолению и стабилизацией социально-экономической обстановки.
Несмотря на огромную долю в УФО тяжёлой и сырьевой промышленности, которые во всём мире и в России несут самые значительные потери, по мнению полпреда, обстановка здесь лучше, нежели в большинстве регионов страны. Он оценил её как «достаточно сложную, но стабильную, с просматриваемыми позитивными моментами».
К примеру, в последнее время улучшилась ситуация в чёрной металлургии. Замедлилась динамика роста числа безработных, и есть надежда на то, что ситуация на рынке труда далее ухудшаться не будет. Николай Винниченко положительно оценил деятельность выстроенной в УФО и его субъектах антикризисной системы, пронизывающей по вертикали все управленческие структуры. Важно, что многие руководители субъектов в ходе взаимодействия обмениваются опытом такой работы и применяют успешные методы у себя. Самым сложным звеном, по мнению полпреда, остаются муниципалитеты, руководители которых не всегда умеют эффективно воздействовать на происходящие в экономике и обществе процессы. В то же время он оптимистично отметил, что органам местного самоуправления по силам противостоять кризисным явлениям, это они доказали в прежние, более сложные времена.
На пресс-конференции затрагивались также темы укрепления правопорядка, в том числе борьбы с коррупцией, формирования кадрового потенциала, стабилизации цен. В этой связи была поднята тема развития малого и среднего бизнеса, чему большое внимание уделяет Президент страны и в поддержку которого федеральные и региональные власти принимают в последнее время ряд дополнительных мер законодательного, финансового и организационного характера.
Журналисты не обошли вниманием судьбу мега-проекта «Урал промышленный – Урал Полярный", сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО. Николай Винниченко заверил, что нынешние финансовые проблемы не ставят под сомнение ход и сроки реализации проекта. Планируется, что в первых месяцах будущего 2010 года строители забьют костыль в первую шпалу дороги, которая свяжет собою имеющиеся железнодорожные пути и станет важнейшим звеном создаваемой на Приполярном Урале промышленной и социальной инфраструктуры.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


