$65.94 -0.08%
$ 80.97
€ 94.08
               

Шакиб Хелиль: Соблюдение членами ОПЕК квот на производство нефти позволило стабилизировать мировые цены

06 апреля 2009/ 10:47

Рабат.  Соблюдение странами-членами ОПЕК установленных для них квот на производство нефти позволило стабилизировать мировые цены. Об этом заявил в воскресенье вечером министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль.
По его мнению, передает ПРАЙМ-ТАСС, из-за падения спроса на мировом рынке ожидать ощутимого роста цен на нефть в ближайшей перспективе не приходится. Тем не менее, поддержание системы квотирования позволит поднять стоимость барреля до уровня в 50-55 долл, считает министр. В настоящее время, подчеркнул он, выступая на пресс-конференции в алжирском городе Бискра, следование участниками международного нефтяного картеля установленных для них квот "следует признать удовлетворительным".
После резкого падения во второй половине прошлого года мировые цены на нефть в этом году стабилизировались и удерживаются в коридоре 40-50 долл за баррель. Вместе с тем официальные лица ряда нефтедобывающих стран в последнее время указывали, что для роста инвестиций в отрасль необходима цена не менее 75 долл за баррель. "Однако мы не можем игнорировать мировой финансовый кризис, который негативно отразился на спросе на нефть как в США, так и в Китае, и в Европе", - указал Ш.Хелиль.
На долю входящих в ОПЕК государств приходится 40 проц мировой нефтедобычи. Осенью прошлого года картель поэтапно сократил ежедневное производство на 4,2 млн баррелей. На последней сессии ОПЕК в Вене 15 марта было принято решение не корректировать объемы нефтедобычи, оставив их на уровне 24,84 млн баррелей в сутки. Очередная министерская встреча ОПЕК намечена на 28 мая.

Просмотров 803
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^