Алексей Миллер: Газового кризиса на Украине пока еще можно избежать
Москва. Глава Газпрома Алексей Миллер считает, что нового газового кризиса на Украине можно избежать, если к решению вопроса подключится Европа. Такое мнение глава газового холдинга высказал на встрече с исполнительным директором АО "Булгаргаз" Димитром Гоговым.
Стороны обсудили вопрос транзита газа по территории Украины и функционирование украинской газовой отрасли. "Пока еще газового кризиса на Украине можно избежать. Для этого Европа и Россия должны совместно инвестировать в его предотвращение. Время не ждет", - сказал А.Миллер.
В ходе переговоров также обсуждалось российско-болгарское сотрудничество в нефтегазовой сфере, в частности, реализация предынвестиционной стадии проекта "Южный поток", и вопросы, связанные с возможностью перехода на прямые контрактные взаимоотношения при поставках российского природного газа в Болгарию.
Российская сторона в настоящее время выражает обеспокоенность ситуацией в газовой отрасли Украины. После подписания новых газовых контрактов Москвой и Киевом 19 января 2009г. эта проблема все еще остается острой. РФ выражает настороженность не только относительно платежеспособности "Нефтегаза Украины", но и ситуацией с закачкой газа в украинские ПХГ.
Так, по информации Газпрома и украинской стороны, "Нефтегазу" необходимо дополнительно закупить для этих целей 19 млрд куб. м газа, чтобы снять риски в предстоящий отопительный сезон и для Европы, и для потребителей Украины. Однако у украинской компании возникли проблемы, так как для закупки необходимого объема требуется около 5 млрд долл.
22 мая вопрос закачки российского газа в украинские подземные хранилища газа обсуждался в ходе встречи премьер-министров РФ и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Россия обозначила готовность внести свою долю в финансовое обеспечение закачки газа в ПХГ Украины. В.Путин также отметил, что для решения вопроса необходимо участие Евросоюза. Обе стороны обратились в Еврокомиссию по вопросу финансирования процесса, где ответили, что "для Украины денег нет", пишет РБК.
Правда, по данным Минэнерго РФ, окончательного ответа ЕС не дал. Премьеры также обсудили предложенную Киевом возможность авансовых платежей на пять лет за будущий транзит российского газа европейским потребителям. На полученные средства украинская сторона планирует закупить газ для закачки в ПХГ. Однако российский премьер отнесся к этому предложению без особого оптимизма, посчитав, что риски для России велики.
К тому же Газпром уже оплатил на 2009г. транзит газа, но финансовых сложностей "Нефтегаза Украины" это не решило. Газпром призвал Европейский союз не устраняться от решения проблем, которые назревают на Украине в части покупки газа и закачки его в подземные газовые хранилища для подготовки к зиме.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


