"Газпром нефть" стала крупнейшим владельцем Sibir Energy
Вчера была закрыта третья оферта: цена — 5 фунтов за бумагу Sibir; предъявлено 6% от уставного капитала. Значит, затраты равны 116,6 млн фунтов ($190,1 млн). По первой оферте в апреле «Газпром нефть» собрала 16,95% акций Sibir, потратив $479 млн. В мае компания купила еще 10,62%. Цена оферты тогда не раскрывалась, если она была те же 5 фунтов, компания потратила $321 млн.
Бумаги продали почти все миноритарные акционеры Sibir (в свободном обращении было 34% акций компании). Но скупка еще не завершена. Акционеры, не воспользовавшиеся офертой (около 0,5% уставного капитала), смогут продать свои акции до 26 июля, сообщил брокер.
У Sibir помимо «Газпром нефти» осталось два крупных акционера — Bennfield (46,65%) и правительство Москвы (18,03%, еще 1,3% — у Банка Москвы). Bennfield в равных долях принадлежит Orton Oil Игоря Кесаева и Gradisson Consultants (контроль в ней оспаривают Шалва Чигиринский и вице-президент МНГК Руслан Байсаров). Выкупать у них бумаги «Газпром нефть» не обязана — совет директоров Sibir разрешил ей не выставлять оферту на все 100% акций компании, сказал «Ведомостям» и. о. гендиректора британской компании Стюарт Детмер (по уставу такая обязанность наступает с 29,9% акций, но совет вправе отменить эту норму).
Представитель «Газпром нефти» не говорит, будет ли его компания претендовать на доли остальных акционеров. Байсаров ранее говорил, что готов продать свои акции за хорошую цену, но пока переговоров не ведет. Представитель Orton ситуацию не комментирует. А московские чиновники со своей долей расставаться не собираются.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


