$78.99 -0.71%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

Оман нуждается в 1 млрд куб. м природного газа

06 августа 2009/ 12:33
Москва.  Министр нефти Ирана Голям Хосейн Ноузари во время встречи с журналистами после официальной церемонии проводов султана Омана Кабуса, находившегося с визитом в Иране, заявил, что в ходе данного визита обсуждался вопросов о сотрудничестве между двумя странами в газовой сфере.
По словам иранского министра, Оман нуждается в 1 млрд. куб. м природного газа, передает Iran News.
Как отметил Г.Х.Ноузари, Оман, вполне возможно, захочет осуществлять закупки необходимого ему газа в странах, расположенных к северу от Ирана. В этом случае через Иран будут осуществляться поставки газа в Оман по схеме замещения (своповые поставки). Иными словами, Иран будет получать на севере газ от соседей в количестве, необходимом Оману, и передавать последнему такое же количество газа со своих месторождений на юге.
Г.Х.Ноузари затронул вопрос о сотрудничестве между двумя странами в области нефтехимии. По словам министра, этот вопрос также обсуждался в ходе визита султана Кабуса в Иран. Речь шла о строительстве нефтехимического комбината по производству карбамида (мочевины) и аммиака мощностью 1,6 млн. т названной продукции в год, предназначенной для Омана.
В ходе пребывания султана Омана в Тегеране было подписано соответствующее соглашение. Под строительство упомянутого комбината уже выделен земельный участок, и выполнением работ в рамках проекта по строительству комбината будет заниматься иранская компания «Хормоз».



Просмотров 868
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^