Туркмения протянет Ирану газопровод
Вчера туркменское госагентство "Туркмен хабарлары" сообщило, что Гурбангулы Бердымухамедов поздравил в телефонном разговоре Махмуда Ахмади-Нежада с избранием на пост президента Ирана и обсудил с ним возможность расширения сотрудничества в области энергетики и транспорта. Туркменский лидер, в частности, пригласил своего иранского коллегу посетить Ашхабад с официальным визитом в третьей декаде декабря и поучаствовать в торжественных мероприятиях по поводу ввода в строй газопровода Довлетабат—Серахс—Хангеран, по которому туркменский газ начнет поставляться в Иран.
Общая протяженность нового газопровода, берущего свое начало с крупнейшего газового месторождения Туркмении Довлетабат, составит 30,5 км (диаметр трубы — 1020 мм). Проектная мощность — 12,5 млрд куб. м газа в год. Иран наряду с Россией является традиционным покупателем туркменского газа. По трубопроводу Корпедже—Курт-Куи (с месторождения Корпедже на западе страны) Туркмения ежегодно поставляет в Иран 7,5-8 млрд куб. м газа. По итогам двусторонних переговоров, проведенных в Ашхабаде в июле, была достигнута договоренность об увеличении этих поставок до 14 млрд куб. м газа в год и строительстве нового газопровода. Вчера было объявлено, что цена будет формироваться по международным стандартам. Но, как сообщил "Ъ" источник в "Туркменгазе", пока она не определена.
Газ с Довлетабадского месторождения традиционно экспортировался в Россию (30-42 млрд куб. м в год). Поэтому решение о поставках сырья с той же ресурсной базы было принято после того, как Россия прекратила закупать в Туркмении после взрыва газопровода САЦ-4 на границе с Узбекистаном 9 апреля. Главный редактор The Russian Energy Михаил Крутихин отмечает, что, по его данным, ремонт после взрыва на САЦ-4 был завершен через четыре дня, "однако "Газпром" отказывается брать газ". "У Туркмении нет иного выхода, как искать альтернативные России источники заработка — Иран, Китай и Nabucco",— говорит эксперт. Как следствие, все проекты с Россией оказались заморожены. Расширение газопровода САЦ-4 и строительство Прикаспийского так и остались на бумаге. А тендер по строительству газопровода Восток—Запад, о котором президент России Дмитрий Медведев договаривался с господином Бердымухамедовым еще в марте, по-прежнему не завершен. "Европейцы, насколько я знаю, сделали Туркмении хорошее предложение по строительству Востока—Запада. Единственное, что они просят,— дать немцам и австрийцам в разработку месторождения. И с если ЕС поможет, то Баку и Ашхабад начнут решать вопрос демаркации границ Каспийского моря, и я ожидаю, что на каком-то этапе реализации Nabucco Туркмения присоединится к этому проекту",— рассказывает господин Крутихин.
Аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин отмечает, что ранее планировалось, что "Газпром", покупая газ у Туркмении по рыночной цене, будет поставлять его Ирану в обмен на энергоресурсы в Персидском заливе. "Туркмении, скорее всего, было не столь важно, кому продавать газ, если цена справедливая. Когда же "Газпром" перестал покупать газ, пришлось задуматься о других вариантах сбыта. В противном случае мощности по добыче простаивают зря, и страна теряет прибыль",— говорит эксперт. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин рассчитал, что доход "Туркменгаза" в первом квартале от экспорта газа в Россию составил $3,5 млрд, а недополученный доход в апреле-июле — $2,5-4 млрд. В 2008 году "Газпром", по его расчетам, купил туркменского газа на $5,9 млрд. "Цены в этом году были повышены вдвое, но продажи продлились всего три месяца",— говорит эксперт.
Все три опрошенных аналитика сходятся во мнении, что "Газпром" постепенно теряет влияние над газовыми поставками из Туркменистана.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Коммерсант