Эксперты не верят в скорое решение вопроса статуса Каспия
"В ближайшее время можно ожидать переговорной активизации, но ждать окончательного решения, принятия какой-либо конвенции по этому вопросу преждевременно", - сказал Trend Capital во вторник по телефону из Москвы главный редактор газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев.
Президент России на этой неделе на совещании по вопросам каспийского сотрудничества призвал активизировать переговоры по статусу Каспия. По его словам, "Россия кровно заинтересована в том, чтобы Каспий продолжал оставаться зоной добрососедства, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества", и в этих целях, "необходимо активизировать переговорный процесс по определению правового статуса Каспийского моря".
Как сказал Мурсалиев, подобное заявление не первое со стороны российских президентов. Принятие подобного рода соглашений возможно только при условии согласия всех участников, считает он. "А как показывает практика, пяти странам договориться очень сложно", - сказал Мурсалиев. Срочной необходимости решать вопрос статуса Каспия, по мнению российского эксперта, у прибрежных стран нет.
Промежуточное решение этого вопроса уже было найдено - это двусторонние соглашения между Россией и Азербайджаном, Россией и Казахстаном и Азербайджаном и Казахстаном, считает Мурсалиев. То есть, уже существует "работающая модель". А вопрос принятия усовершенствованной и выгодной модели может обсуждаться годами.
Позиции стран по вопросу Каспия, как сказал Мурсалиев, не просто далеки, но и кардинально противоречат друг другу. Переубедить Иран, считает Мурсалиев, очень сложно, и уступать свои позиции страна не будет.
Аналитик инвестиционной компании Unicredit Securities, входящей в состав международной финансовой группы UniCredit Group, Павел Сорокин считает, что подобные заявления являются больше политическими играми. По его мнению, влияние России в регионе недостаточно велико для того, чтобы ждать ускорения решения вопроса статуса Каспия.
"Роль России на Каспии не так велика, за исключением ее роли как транзитной страны, а с появлением газопровода "Набукко" эта роль уменьшится, - сказал Trend Capital во вторник по телефону из Москвы Сорокин. - И вот сейчас предпринимаются попытки усилить свое ослабевающее влияние, а также заинтересовать другие стороны в партнерстве".
Независимый политолог Расим Мусабеков считает, что вопрос определения статуса Каспийского моря останется на повестке, но до конфликтной ситуации дело не дойдет.
Для решения вопроса статуса Азербайджан и Туркменистан, по мнению политолога, должны провести сначала двусторонние переговоры.
"Проведение двусторонних переговоров может быть наиболее эффективным", - сказал во вторник Мусабеков.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


