$82.28 -0.26%
$ 82.17 +0.76
€ 94.84 +0.78
               

Александр Филипенко: Сегодня свои двери распахнут более 900 учреждений образования, основательно подготовившихся к началу учебного года

01 сентября 2009/ 09:13

Ханты-Мансийск. В этом году перед юными согражданами распахнут двери более 900 учреждений образования, которые основательно подготовились к началу учебного года. Об этом в поздравлении учащихся и учителей с началом нового учебного года заявил губернатор Югры Александр Филипенко.
Он отметил, что капитально отремонтированы школы, закуплено новое оборудование и спортивный инвентарь, обновлены компьютерная база и медицинские кабинеты.
Губернатор Югры поздравил с «особым волнительным праздником» всех, кто учится и учит, кто однажды переступал порог школы, среднего специального учебного заведения и вуза, и чьим детям и внукам еще предстоит это сделать, сообщила пресс-служба губернатора ХМАО.
Глава региона подчеркнул, что впервые в этом году за школьные парты сядут более 18 тысяч юных югорчан, для кого «первый класс станет важнейшим этапом новой, интересной и насыщенной жизни, где найдется место важным открытиям, крепкой школьной дружбе, радости творчества и исполнению заветной мечты».
Новый учебный год начинается сегодня и в вузах. «Студенческая пора – старт во взрослую жизнь, время преодоления трудностей, принятия первых самостоятельных решений, но вместе с тем – время успехов, приобретения новых друзей и бесценных воспоминаний, остающихся с нами на всю жизнь. Убежден, перспективы динамичного развития Югорского края в руках молодых, хорошо образованных и творчески мыслящих людей», - сказал Александр Филипенко.
Глава региона отметил богатый опыт, профессиональную мудрость старшего поколения педагогов, новаторский подход и задор молодых специалистов, которые удачно сочетаются в педагогической практике югорских школ, и обеспечивают блестящие победы учащихся в областных, всероссийских олимпиадах, зональных, международных турах и спортивных чемпионатах, творческих конкурсах и фестивалях.
Напомним, в 2009-2010 учебном году в школы Югры пойдут порядка 178 тысяч детей. Это почти на тысячу ребят больше, чем в прошлом. Стоит отметить, что в сельских образовательных учреждениях прогнозируется незначительный рост, в первую очередь связанный с увеличением числа первоклассников.
Во всех муниципалитетах Югры сегодня пройдут торжественные мероприятия, парады первоклассников, праздничные шествия, различные конкурсы и концертные программы.




Просмотров 828
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^