$109.26 +3.24%
$ 73.13 -0.01
€ 85.18 -1.11
               

За семь месяцев в Югре добыли 157,6 млн тонн нефти

03 сентября 2009/ 12:58

Ханты-Мансийск. В пресс-центре Правительства Югры сегодня прошла встреча журналистов с директором Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа Вениамином Пановым. Тема встречи – подготовка к празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности – дала повод подвести предварительные итоги деятельности тружеников главной отрасли автономного округа в условиях мирового финансового кризиса.
Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, глава ведомства оценивает общую ситуацию как стабильную.  Это  подтверждает и статистика: за 7 месяцев добыто 157,6 млн. т нефти – на 4,3 млн.т меньше, чем за тот же период 2008 года. То есть снижение составило всего 2,7%. Но вот уже на протяжении трёх месяцев суточная добыча идёт с приростом, равно как и эксплуатационное бурение. Руководители нефтяных компаний заверяют, что рост будет и в объёмах геологоразведки.
Вениамин Панов напомнил, что в начале 90-х нефтедобыча упала до 170 млн. т в год, нынче же Югра и в сложных экономических условиях получит 270 млн. т. При этом сегодня более эффективно реализуется другой ресурс углеводородного сырья – попутный газ. Его утилизация уже доведена до 85,5%, причем, с опережением запланированного специальной программой срока. Газ всё больше используется не только для выработки топлива и при генерации электроэнергии, но и перерабатывается в сырье для дальнейшего использования на газоперерабатывающих заводах.
Не менее важным является то обстоятельство, что нефтяники в полной мере выполняют перед югорчанами свои социальные обязательства – они уже профинансированы на 70%. На встречах с Губернатором Александром Филипенко, прошедших в нынешнем году, руководители компаний заявляют, что соглашения о социальном партнёрстве будут пролонгированы и в 2010 году. В этом отношении, по мнению Вениамина Панова, автономный округ может служить примером для других регионов России.
В нынешнем году в округе появится ещё один важный документ – сейчас в Правительстве Югры заканчивается разработка модели соглашения добытчиков углеводородного сырья с аборигенами. А в федеральном Минэнерго дорабатывается инициированный югорчанами законопроект о деятельности малого и среднего бизнеса в нефтедобывающей отрасли.
«Народ, живущий в Югре, – люди особой породы. Это люди действия. В подавляющем своём большинстве они привыкли преодолевать трудности, это уже у них в крови. Поэтому нытиков в округе мало»,– в этом директор департамента видит главную составляющую социально-политической стабильности в округе. Поэтому в традиционном праздновании Дня работников нефтяной и газовой промышленности, как и в прежние годы, примут участие представители почти всех компаний топливно-энергетического комплекса Югры. В окружном конкурсе мастерства «Чёрное золото Югры» 31 компания выставила своих лучших работников во все номинации. В более сложной ситуации оказались геологи, но и они не останутся в стороне от праздника. На стенах музея геологии, нефти и газа зажгутся новые «Золотые звёзды» в честь тех югорчан, кто прославляет Россию трудом, обеспечивая её экономическое благополучие уже более полувека.

Просмотров 885
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^