$113.94 +2.76%
$ 80.68 -0.19
€ 89.82 -0.35
               

Туркменистан обозначил цели развития нефтегазовой промышленности до 2030 года

14 сентября 2009/ 13:14
Ашхабад.  В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров, нефти - до 110 миллионов тонн. Об этом  сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.
"В развитии нефтегазового комплекса страны большое значение придается взаимовыгодному сотрудничеству с зарубежными партнерами. Они вносят свой вклад в выполнение намеченных программ, осуществляя широкомасштабные инвестиции в проекты на море и на суше, в строительство наземных объектов, поставку нефтегазового оборудования", - сказано в сообщении.
Министерство подчеркивает, что Туркменистан является одной из самых богатых нефтегазовыми ресурсами стран мира. По оценкам международных и отечественных экспертов, его сырьевые ресурсы составляют 45,44 миллиардов тонн условного топлива.
Официальный Ашхабад, выступив с инициативой обеспечения надежности и стабильности международных поставок энергоресурсов, сегодня предпринимает конкретные меры по ее реализации. Свидетельством тому является инициированный проект нового газопровода Восток-Запад, который объединит практически все крупные месторождения и позволит создать единую газотранспортную систему в стране. Это еще более усилит гарантии безопасности и надежности поставок энергоресурсов на международные рынки.
В соответствии со стратегией диверсификации направлений экспорта природного газа, Туркменистан активно расширяет число своих международных партнеров. Действующие газопроводы обеспечивают возможность поставок природного газа в Россию и Иран. С завершением строительства трубопровода Туркменистан-Китай в конце текущего года начнется экспорт газа в восточном направлении. Ведется строительство новой ветки газопровода Довлетабат-Серахс-Хангрен, ввод которой намечается в декабре 2009 года. Вместе с действующим газопроводом Корпедже-Курткуи это даст возможность уже с нового года увеличить поставки в Иран до 14 миллиардов кубометров природного газа, а в перспективе - до 20 миллиардов кубометров в год. Продолжаются встречи на уровне рабочих групп по проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Туркменистан также не сбрасывает со счетов и другие варианты экспорта газа, в том числе и в европейском направлении, пишет  Trend.
Для дальнейшего наращивания добычи природного газа предусматривается в ближайшем будущем ввод новых месторождений, в том числе Яшлар-Йолотенской зоны, Гарабил-Гуррукбильской группы, где недавно введено в эксплуатацию месторождение Гуррукбиль, а также в Центральных Каракумах, Гараджаовлакской группы, на правобережье Амударьи и др. В настоящее время продолжается создание дополнительных мощностей по добыче, подготовке и транспортировке газа.
До 2020 года объем капиталовложений в нефтегазохимический комплекс, по сравнению с 2008 годом, возрастет втрое. В ближайшие годы предусматривается направить крупные капиталовложения в освоение новых нефтегазовых месторождений, в развитие производственной инфраструктуры.
В информации отмечается, что для выполнения этих задач продолжится осуществление крупномасштабных работ по разведке, добыче, транспортировке, переработке нефти, природного газа, обеспечению нефтепродуктами внутреннего рынка, а также по развитию экспортных направлений поставок природного газа и нефтепродуктов.

Просмотров 1333
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^