$61.32 +0.51%
$ 81.65 +0.3
€ 94.75 +0.08
               

Мини-завод СПГ может появиться в сахалинском селе Дальнее в 2011 году

18 сентября 2009/ 13:22
Южно-Сахалинск. В конце 2011 г. в селе Дальнее под Южно-Сахалинском может появиться мини-завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), который будет использован как альтернативное топливо в котельных и других подобных объектах в отдаленных населенных пунктах. Об этом РИА «Сахалин-Курилы» сообщила начальник управления газификации и перспективного развития электроэнергетики Вера Тихоньких.
Мини-завод будет действовать на базе газораспределительной станции (ГРС), которая появится в рамках программы газификации области. Она, в свою очередь, разработана на основе Соглашения областной администрации и Газпрома, подписанного в 2007 г.
Проект мини-завода разрабатывает компания «Криогенгаз». Она готова инвестировать строительство. Намерения ее достаточно серьезные, они обсуждались в администрации Сахалинской области, представлялись в презентации. По словам В. Тихоньких, компания готова выполнить строительство стоимостью примерно 500 млн. руб. Задача области – подготовить потребителей к переходу на новый вид топлива: обустроить инфраструктуру, поставить новое оборудование и пр.
В настоящее время компания разрабатывает бизнес-план, а областному управлению газификации и перспективного развития электроэнергетики и областному департаменту ТЭК и ЖКХ поручено разработать программу по использованию СПГ. Если ГРС в Дальнем будет пущена в срок, то есть в конце следующего года, то в 2011 г. можно будет начинать строительство мини-завода по сжижению газа. Первые поставки могут начаться уже в 2012-2013 гг.
Расчеты показывают, что такой газ в контейнерах выгодно перевозить на автотранспорте на расстояние до 350 км. Таким образом, в этот список попадает центральная часть Сахалина, расположенная вдали от шельфового нефтегазопровода.
Просмотров 835
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^