$60.64 -2.64%
$ 77.45 -0.24
€ 91.48 +0.27
               

Вагит Алекперов: Первая каспийская нефть в РФ будет в марте 2010 года

22 сентября 2009/ 14:48

Москва. Первая каспийская нефть в РФ будет в марте 2010 года. Об этом в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным заявил президент Лукойла Вагит Алекперов.
Он доложил, что в Каспийском море уже установлены буровые, жилой блок, в котором будут жить почти 300 человек, все смонтировано. В ноябре компания начинет бурение первой скважины. Первая каспийская нефть в Российской Федерации, по его словам, будет в марте следущего года. Алекперов так же проинформировал Путина о том, что Лукойл выпустил отчет об устойчивом развитии. "Сегодня компания присутствует в семи моногородах. В отчете отражена вся наша деятельность – социальная, экологическая, по технике безопасности. Все семь городов сегодня стабильно развиваются. Мы построили уникальный детский сад в Нарьян-Маре, практически закрыли проблему города по детским учреждениям. Более чем триста мест. Самый современный детский сад – с бассейнами, в том числе, для малоподвижных детей", - сообщил он.
В городах Западной Сибири, по его словам, компания также идет строительство объектов и наращивание численности. Так, в Когалыме строится уникальный комплекс по переподготовке кадров. Вместе с администрацией Лукойл объединил среднетехнические учреждения и техникумы, то есть в этих городах кадровая подготовка ведется полностью, добавил президент компании.
Вагит Алекперов так же подчеркнул, что в городах, где присутствует Лукойл, социальной напряженности нет, а есть конструктивная работа. "Мы, наоборот, привлекаем сегодня людей на наши месторождения, местных кадров не хватает", - пояснил он.
Возвращаясь к теме Каспия, Алекперов отметил, что благодаря указаниям Путина в Астрахани создана новая отрасль – строительство морских платформ. В ближайшие пять лет Лукойл должен будет построить двести тысяч тонн металлоконструкций. Он заверил, что все верфи Астрахани будут загружены, а так же Калининградский завод.
"На нашей площадке в Калининграде мы построили завод, который делает полностью все жилые блоки, все сваи для забивки на морские платформы. То есть здесь будет применяться вся российская технология, и все мощности будут размещаться на территории Российской Федерации. Это Астрахань и, так как мощностей Астрахани не хватит, скорее всего, Калининград, а также волгоградские монтажные площадки для создания модулей, которые потом будут состыковываться в море. Общий объем строительно-монтажных работ Каспийского проекта – это 12 млрд. долларов инвестиций за 6,5 лет. Колоссальный проект", - рассказал пезидент Лукойла.


Просмотров 781
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^